История денег берет свое начало еще с незапамятных времен, когда люди начали обмениваться средствами, которых в одних было в избытке, а другие их нуждались. Еще до того, как человечество начало чеканить монеты функции денег выполняли продукты питания.

Такая финансовая система еще не так давно существовала в ряде слаборазвитых стран. Так в Бирме до 20 века как деньги использовались соль и плиточный чай, а в Мексике – мешочки какао-бобов. Также деньгами в разных странах были: табак, сушеная рыба, зерна риса, кукурузы.

Сохранились также доказательства того, что некогда в Китае деньгами служили куски шелка одинаковых размеров. А в Юго-Восточной Азии как деньги использовали опиум.

Оказывается, и сегодня деньги делают не только из бумаги или металла.Банкноты из полимерного пластика находятся в обращении в Австралии, Бразилии, Малайзии, Таиланде и других некоторых других странах.

Самой популярной банкнотой в мире банкнота достоинством 500 евро. Именно поэтому 2010 году пришлось увеличить почти в 2 раза выпуск купюры в 500 евро.

В довольно необычным способом деньги используют в некоторых американских барах – популярный коктейль “Рокфеллер” пьют только через свернутую в трубочку стодолларовую купюру. К тому же купюры для этого коктейля проходят специальную очистку ультрафиолетом.

В Китае существует традиция, согласно которой юноши и девушки хотят найти свою любовь, пишут на денежных банкнотах краткие данные о себе и требования к партнеру. Эти брачные объявления свободно передвигаются по стране, во многих случаях достигают цели, и нередко становятся семейной реликвией.

А вот в Турции находится в обращении банкнота номиналом 10 миллионов лир. Утверждают, что там за один такой листок можно дважды пообедать в ресторане.

Согласно исследованиям, на одной купюре может быть несколько сотен тысяч микробов. Потому после похода в магазин обязательно следует тщательно вымыть руки.

Как считают эксперты, на сегодняшний день в обращении находятся долларовые купюры и монеты США на сумму 700 млрд. долларов. Причем половина этой суммы находится за пределами США. Самые ходовые купюры в США – 1 и 20 долларов, а в остальных странах – 100 долларов.

Оказывается, в Англии существует легендарная купюра номиналом в один миллион фунтов стерлингов, но предназначена она только для расчетов между банками.
—————————————————————————————————————-
Прямо сейчас смотрите и выбирайте недвижимость Винница на самых выгодных условиях!


Подпишитесь на "Блог-проблем нет!" по е-мейл прямо сейчас и будьте всегда в курсе свежих событий на блоге.