Целью данной статьи является систематизация знаний об алгоритмах поисковой системы Яндекс в ретроспективе.

Алгоритмы поискового ранжирования сайтов в Яндексе постоянно меняются, добавляется новый функционал, иногда меняется и дизайн.К 2007 году компания Яндекс не анонсировала смену своих поисковых алгоритмов и лишь в июле 2007 года Яндекс начал сообщать о введении новых алгоритмов поиска.

Значительное изменение алгоритма поисковой выдачи, которая заложила начало противостояния сеошников и поиска, состоялась 20 декабря 2007 года. Именно тогда Яндекс стал на любой запрос выдавать сайты, подходящие под ключевые слова. Почти сразу за этим изменением (17 января 2008) Пришла другая – алгоритм «8 sp 1», но оптимизаторы не успели еще ничего точно изучить, так как уже 5 февраля 2008 года появились «Гости из прошлого».

Работники Яндекса ранее неустанно боролись с «продажными» ссылками и различными ухищрениями веб-мастеров, и как следствие 18 марта 2008 поисковик скорректировал действующий алгоритм и ввел несколько фильтров, призванных бороться с «продажными» ссылками.

В дальнейшем Яндекс начал давать своим алгоритмам названия российских городов.


Магадан

Магадан16 мая 2008 появился алгоритм под названием “Магадан”, в котором:

* Значительно увеличено количество факторов ранжирования;
* Стали индексироватся зарубежные сайты;
* Стала проводиться обработка аббревиатур, переводимых слов и транслитерации (ГЭС – это гидроэлектростанция, mail – это почта, а shkola – это школа);
* Улучшена точность распознавания фамилий и географических названий;
* Усовершенствован обработку многословных запросов;
* Осуществляется поиск текстов с дореволюционной орфографией
* Улучшена «чаклунщика» Яндекса (на языке оригинала – «колдунщик»), который пытается отвечать на вопросы пользователя.Например, если в строке поиска Вы напишете погода, в ответ получите «Погода во Львове +12 ° C» (если находитесь в Киеве, если в другом городе – результат будет для Вашего города).

2 июля 2008 был запущен новый «Магадан 2.0 », который стал учитывать уникальность контента, определять коммерциализированы и порнографические тексты.


Находка

Находка9 июля 2008 произведен запуск бета-версии нового алгоритма «Находка», который заработал 11 сентября 2008.С этим алгоритмом Яндекс стал еще умнее, в частности были задействованы следующие нововведения:

* Повышено качество ранжирования по запросам со стоп-словами;
* Яндекс стал лучше понимать морфологию языка;
* Расширен словари (например, у них появились сочетания следует, которые в раздельном написании означают то же, что и написаны вместе: авто ваз и АвтоВАЗ);
* Разработан новый подход к машинному обучению;
* 15 октября 2008 появились подсказки в строке поиска.

Также Яндекс начал наказывать сайты, использующие автоматические редиректы на сторонние ресурсы.


Арзамас (Анадырь)

Следующие полгода Яндекс разрабатывал новый алгоритм Арзамас (Анадырь), который увидел свет 10 апреля 2009 года. С этим алгоритмом в Яндекса появились следующие возможности:

* Усовершенствованная работа с синонимами (например, по запросу фото Киев результатах поиска получите в равном количестве фото города Киева и фото Киев. Если запрос уточнить, поисковик это поймет – фото Киев Украина);
* Улучшен поиск по многословных запросах;
* Стал учитываться регион пользователя и результаты поиска по одному и тому же запросу в разных регионах начали отличаться;
* Сайтам начал присваиваться регион в зависимости от IP-адреса хостинга, контактных данных на сайте или собственноручно сделанных настроек в Яндекс.Вебмастер;
* Поисковые запросы стали делиться не геозависимых и геонезалежни (например доставка пиццы – геозависимых запрос, если Вы во Львове, вряд ли Вас заинтересуют предложения по доставке пиццы в Киеве, хотя в случае необходимости можно уточнить свой запрос: доставка пиццы киев);
* Введены жесткие фильтры для страниц с попандер и кликандер;
* По некоторым запросам появилась выдача изображений.

Дальнейшие доработки в «Арзамасе» проводились 17 июня 2009 (Арзамас 1.1), 17 июля 2009 года (Арзамас 1.2), 23 сентября 2009 года (Арзамас 1.5).В них проводились изменения формулы ранжирования, добавления новых регионов и в последней версии этих регионов стало 19.


Прямо сейчас Вы можете установить Java игры на мобильный, большой выбор на сайте!


Снижинськ

Снижинськ17 ноября 2009 года в свет вышел алгоритма под названием “Снижинськ”, в котором:

* Запущено самоучительную технологию «MatrixNet»;
* Введены дополнительные параметры ранжирования;
* Внедрены дополнительные региональные факторы;
* Усовершенствован поиск первоисточников контента;
* Появился фильтр АГС (основная задача которого – отсев «некачественных» сайтов).


Конаково

Алгоритм «Конаково» неофициальное название усовершенствованного «Снижинська») заработал 22 декабря 2009. В нем было усовершенствовано локальное ранжирование, которое уже не ограничивалось 19 крупных регионах, а стало проводиться по 1250 городах России.

Также 1 июня 2010 года в настройках Яндекса появился «семейный поиск», а 9 июня выделен отдельный робот для сайтов с новостями, в результате чего они стали быстрее индексироваться.


Обнинск

6 августа 2010 вышел в свет алгоритм «Обнинск», в котором:

* Улучшено ранжирование по геонезалежних запросам;
* Ограничено влияние seo-ссылок на поисковую выдачу, прежде seo-ссылок с некачественных сайтов и «молодых» ссылок;
* Расширен словарь транслитерации;
* Усовершенствован алгоритм определения авторства;
* Стал приниматься во внимание мета-тег description.

В этот период также обновился интерфейс просмотра сохраненных копий страниц, в частности, теперь можно видеть дату кэша документа.


Краснодар

Последние  изменение алгоритма состоялась 15 декабря 2010 года.В новом алгоритме разработана технология Спектр, для которой характерны следующие особенности:

* Яндекс стал классифицировать запросы, выделяя в них объекты (имена, модели авто) и присваивая запросам категории (товары, продукты, артисты и т.д.);
* Для улучшения качества выдачи учитываются поведенческие факторы;
* Обновлен ранжирование по геозависимых запросами.

Также в этот период Яндекс начал индексировать социальную сеть Вконтакте.

И напоследок некоторые последние важные новости Яндекса:

* 24 декабря 2010 года Яндекс приобрел технологию WebVisor, позволяющая анализировать действия посетителей сайта. Данная технология доступна некоторым пользователям Яндекс.Метрики;
* 17 марта 2011 подсказки, которые появляются под строкой поиска, зависят от региона пользователя;
* 23 мая 2011 Яндекс начал учитывать атрибут rel = “canonical”.

Вот такая история поисковых алгоритмов Яндекса на сегодняшний день, и на этом она не заканчивается, так как поисковая система постоянно развивается, прогрессирует, что заставляет нас, сеошников, постоянно искать новые методы продвижения сайтов в этом поисковике.
—————————————————————————————————————-
Компания CT Consulting специализируется на внедрении клиентоориентированных технологий, внедрении CRM on demand (CRM-систем «по требованию»), автоматизации бизнес процессов отделов продаж, маркетинга и сервисного обслуживания, cloud computing (технологии обработки данных на интернет-сервисах), интеграции CRM-системы Salesforce в России с контактными центрами. При выборе CRM-решения важно правильно определить, какие потребности и задачи стоят перед компанией в области управления взаимоотношениями с клиентами.


Подпишитесь на "Блог-проблем нет!" по е-мейл прямо сейчас и будьте всегда в курсе свежих событий на блоге.