В 2011-м валютные войны могут привести к глобальной инфляции. Проигрывают все!!!
В этом году гонка девальваций основных мировых валют (этот процесс с легкой руки министра финансов Бразилии получил название – «валютные войны») выходит на финишную прямую.Ожидается, что руководители государств G-20 и лидеры международных финансовых учреждений сформулируют ответ на принципиальный вопрос: какой должна быть эмиссионная политика развитых стран в условиях глобального кризиса? Отсутствие четкой позиции по этому поводу является ключевым вызовом для всех субъектов экономики.В конце 2010 года глава Всемирного банка Роберт Зеллик выступил с очень неожиданной инициативой – создать пятивалютную систему (доллар США, евро, иена, фунт стерлингов и юань) и привязать ее к золоту.Таким образом, было предложено реанимировать систему «золотого стандарта» во избежание дальнейшего обесценивания денег, раскрутка глобальной инфляции.Интересно, что одновременно с инициативой Зеллика ФРС США решила дополнительно эмитировать $ 600 млрд на преодоление кризиса, а несколько позже – еще $ 600 млрд. Что происходит?

Предпосылки и риски

После второй мировой войны США (которые аккумулировали крупнейшие запасы золота) последовательно выстраивали выгодные им глобальные торговую и финансовую системы. В частности, постепенно в регулировании мировой торговли победила идеология free trade, которая со временем была нормативно оформлена в формате ВТО.Т.е. реализовалась идея международного разделения труда, смысл которой заключается в том, что каждая страна должна производить именно те продукты, которые требуют сравнительно наименьших затрат. Одновременно в системе международных финансов состоялась поэтапная отказ от золота как эталона стоимости.В январе 1976 года это было окончательно закреплено в пределах кингстонских договоренностей, доллар США стал ведущей торгово-расчетной валютой, а золото – товаром, цена которого определяется рынком.

За последние лет десять экономическое доминирование США в рамках этих двух систем перестало быть аксиомой.Прежде вследствие того, что Китай – благодаря трудолюбивому населению (готовом работать задешево), благоприятному инвестиционному климату, привлечению новых западных технологий и т.п. – начал стремительно укрепляться.Поднебесная, не нарушая условий ВТО, начала вытеснять товары американских производителей чуть ли не на всех мировых рынках.Результат – все чаще дает сбой политика обмена долларов на ресурсы (в частности, и через кредитование национальных правительств международными финансовыми учреждениями) с последующим созданием добавленной стоимости в США,продажей американских товаров на внешних рынках и частичным откачкой долларов … Кстати, Китай – не единственная страна,стремительно развиваются.

Внутренние рынки не только Соединенных Штатов, но и других развитых стран захватили китайские производители, но США (имея статус международного эмиссионного центра) не удержались от соблазна и начали вести торговые войны в очень рискованной плоскости – вне правил ВТО,посредством изменения стоимости денежных единиц.Главный риск заключается в том, что девальвация доллара путем чрезмерной эмиссии не только ослабляет рыночные позиции Китая, но и провоцирует на такие же действия другие страны, для обеспечения валютного паритета тоже вынуждены прибегать к эмиссии.Это в свою очередь раскручивает глобальную инфляцию: дорожают энергоносители, сырье, продукты питания и т.д. Продолжение такой тенденции в 2011 году угрожает стабильности мировой экономики.Возможные последствия гиперинфляции: крах негосударственных пенсионных систем, банкротства владельцев ценных бумаг и их производных (особенно необеспеченных реальными активами), финансовая дестабилизация предприятий, банков и страховых компаний, обнищание домохозяйств.

Теория и практика

Тезис Дж.Кейнса, которую взяли на вооружение США (о том, что эмиссией денег можно извлечь их из кармана у всех, причем незаметно), не работает. Последствия девальвации мировых валют очевидны.И если Китай, РФ и Бразилия решат снизить долю долларов в своих резервах и конвертировать, то это подорвет экономику Соединенных Штатов.Тем более что девальвация основных мировых валют совпала с еще одним неприятным для развитых стран процессом – невозможностью поддержать устойчивое развитие экономик за счет кредитования.В последние годы немало нобелевских лауреатов по экономике (преимущественно американцы) получали награды за доведение целесообразности выпуска ценных бумаг на базе ипотечных облигаций и обоснование перспектив развития виртуальной торговли. Теоретики слишком оторвались от жизни.Финансовые пузыри лопаются, валютные войны углубляют кризис, а пожар тушат бензином – чрезмерной эмиссией денег. 2011 год – время признать ошибки не только ответственных за практическое управление экономикой, но и тех, кто занимается теоретическим обоснованием.

Перспектива

Я иногда посещаю букинистические магазины, интересуюсь, покупают украинский «Капитал» Карла Маркса. Не поверите: сложно найти – сразу разбирают. А в одном из книжных магазинов на Крещатике нашел «Капитал», так сказать, для капиталистов – инкрустированный бриллиантами, стоимостью 106 тыс. грн.Неравнодушные к экономике пытаются осмыслить кризисные процессы. И это неудивительно, ведь парадоксов хватает: предприятия недогружены, а сырье дорожает; обесцениваются деньги, однако свободной ликвидности почти нет.Построена капиталистическая система работает все сложнее, рыночное саморегулирование оказалось иллюзией.Страны мира прибегают к откровенному протекционизма и развивают системы государственного регулирования … Похоже, что «Капитал» Карла Маркса ожидает ренессанс, главное, чтобы он не воплотился в извращенные формы, как некогда в СССР.

Роберт Зеллик, предложив реанимировать «золотой стандарт», по сути, открыл дискуссию … Вряд ли возможна эта реанимация, ведь в условиях виртуальной экономики не удастся достоверно оценить, запасы Au, якобы накопленные государствами и банками,реальным возможностям обмена бумажных денег на золото.Не стоит забывать, что окончательной отказе от золотого стандарта в 1976 году предшествовало несбывшееся стремление Франции в 1971-м конвертировать накопленные американские доллары в благородный металл. Это первое.А во-вторых, в современной экономике цена денег определяется не их золотым обеспечением, а монетарной, бюджетной и фискальной политикой государства, его конкурентоспособности на мировом рынке, по состоянию торгового и платежного балансов.Реалистичным представляется сценарий лимитирование денежной эмиссии в целях ограничения инфляции в привязке к объемам ВВП стран. Такие функции с одобрения эмитентов валют, используемых в международных расчетах, мог бы взять на себя МВФ.Этот подход может породить новые вызовы, поскольку базой стремительного развития экономик многих стран было стимулирование спроса, в частности, за счет кредитов. Уменьшение объемов эмиссии негативно скажется на доходах компаний.Есть риск межотраслевой цепной реакции: падение производства – сокращение добычи сырья – рост безработицы. Очевидно, что в этом случае придется несладко непродуктивным отраслям, а также связанным с ними финучреждениям. Но в нынешней ситуации не рисковать – еще хуже.Дальнейшая гонка девальваций бесперспективна, в валютных войнах проигрывают все, кроме разве что тех, кто в режиме реального времени контролировать денежные потоки и сможет направить их на покупку земельных ресурсов, основных фондов и т.д.


Не блещут. Глава Всемирного банка Роберт Зеллик предлагает сделать золото мерилом стоимости валют. Согласится, например, ФРС США конвертировать доллары в Au?







—————————————————————————————————————-
Очень интересный и полезный сайт http://kraj.by/oshmjany/. Советую зайти прямо сейчас и ознакомится!


Подпишитесь на "Блог-проблем нет!" по е-мейл прямо сейчас и будьте всегда в курсе свежих событий на блоге.