Арбитражный суд Санкт-Петербурга вынес постановление о взыскании 200 тысяч рублей из социальной сети Вконтакте за нарушение авторских прав.

Компанию Павла Дурова обвинили в преднамеренном нарушении авторских прав на композиции группы Инфинити и певицы МакSим. Интересно, что иск Gala Records, которая и владеет правами на указанные записи, было удовлетворено лишь частично: компания звукозаписи требовала оштрафовать Вконтакте на 1 миллион рублей.

Во время судебных заседаний представители Gala Records объясняли, что нести ответственность должен именно Вконтакте, а не пользователи, загружающие пиратские песни на сайт социалки. Вконтакте уже заявила, что будет подавать апелляцию.

Это уже не первый случай, когда за нарушение авторских прав Вконтакте приглашают в суд. Летом 2010 года оштрафовали социальную сеть на миллион рублей за иск ВГРТК относительно пиратских фильмов, однако соцсеть выиграла апелляцию, и не уплатила эту сумму. В октябре 2010 года та же Gala Records подала в суд на Mail.ru и ВКонтакте с суммой в 4 млн рублей.

————————————————————————————————————————————————–
Высококачественные и самые модные чемоданы Gillivo выбирайте прямо сейчас на сайте по самим низким ценам.


Подпишитесь на "Блог-проблем нет!" по е-мейл прямо сейчас и будьте всегда в курсе свежих событий на блоге.