Георгий Лобушкин, пресс-секретарь ВКонтакте, заявил, что массовое удаление музыки связано с увеличением количества жалоб от правообладателей. Об этом он написал на своей странице в соцсети.

«Мы всегда удаляли аудио и видеозаписи, когда на них подавались законные жалобы от правообладателей, прямо сейчас таких обращений стало больше», – отметил Лобушкин.

Он также пояснил, что соцсеть НЕ будет удалять всю музыку вообще, а удалит только конкретные композиции определенных исполнителей. «Большинство аудиозаписей прежнему, останутся на сайте, – добавил пресс-секретарь ВКонтакте. – И музыканты, не боятся делиться своим творчеством бесплатно».

В последнее время участились случаи удаления музыки из ВКонтакте по требованию правообладателей, в частности, рекордингових лейблов Universal Music Group, Warner UK Music Group и Sony Music.

При этом 14 июня Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о защите авторских прав в интернете. Законопроектом предлагается разрешить правообладателям обратиться в суд с просьбой ограничить доступ к нелегальному контенту в сети. После того, как cуд примет просьбу, владельцы ресурса должны ограничить доступ к дискуссионным материалов, в противном случае это сделают провайдеры. Далее правообладатель должен обратиться с иском в суд – если судья решит, что жалоба была безосновательной, владелец сайта может открыть доступ к материалу.

Положение новой законодательной инициативы раскритиковали представители интернет-сферы, в частности в «Яндекс» заявили, что требования законопроекта не могут быть реализованы технически, а также отметили, что он открывает возможности для злоупотреблений. С критикой документа выступили и представители Google, отметив, что проект закона является не только слишком жестким, но и может повредить как развития интернета и легальных платформ дистрибуции контента, так и самим правообладателям, повлияв на электронную торговлю и онлайн-коммуникации. Документ также раскритиковали представители Mail.Ru Group: в письме компании отмечается, что законопроект фактически обяжет владельцев интернет-ресурсов проводить постоянный мониторинг всего контента, на практике и технически это невозможно.

————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————-
Доступная и прибыльная работа. Cамые простые и эффективные способы заработка в сети , читайте прямо сейчас.


Подпишитесь на "Блог-проблем нет!" по е-мейл прямо сейчас и будьте всегда в курсе свежих событий на блоге.