Маркетинговые отделения многих компаний высоко ценят количество Facebook-лайков, однако не является ли это преувеличением?

«Компании зря тратят большие суммы денег, чтобы получить лайки от пользователей, которые в действительности не интересуются их продуктами», – такой вывод делает BBC на основе собственного исследования.

Основная часть доходов Facebook поступает по рекламе – одной из ключевых целей которой является получить новые «лайки». Если пользователь «лайкнул» бренд, или его продукт в соцсети, последний может публиковать информацию в ленте новостей пользователя, отправлять ему сообщения и выходить на связь с его друзьями.

Ранее в этом году компания Facebook сообщила, что примерно 5-6% среди 901 млн. ее пользователей могут быть ложными – а это 45-54 млн. аккаунтов, замечает корреспондент по технологиям BBC News Рори Селлан-Джонс.

«Убежден, Facebook пытается закрыть эти профили, но бывает трудно отличить настоящие аккаунты от фальшивых», – говорит Грегом Клули, представитель фирмы Sophos, работающая в сфере интернет-безопасности.

Однако, как замечает господин Клули, соцсеть заинтересована в том, чтобы уменьшить эту проблему.

«Каждый раз, когда реклама фирмы встречает ненастоящего пользователя Facebook, Facebook зарабатывает деньги», – отмечает он.

Майкл Тинмут, консультант по маркетингу в социальных медиа, организовывал кампании для предприятий в Facebook.

Сначала его клиенты были довольны результатами. Однако потеряли оптимизм, узнав, кто именно кликал на их рекламу – большинство «лайков» приходились на Филиппины и Египет.

«Этим пользователям было от 13 до 17 лет, имена очень подозрительные, а когда мы копнули глубже, то выяснили, что некоторые из этих пользователей лайкнули 3, 4 и даже 5 тыс. страниц», – рассказал Тинмут.

«Facebook уменьшает важность проблемы поддельных профилей», – резюмирует BBC, указывая на слова представителя социальной сети, который отметил, что компания «признаков значительной проблемы не видит».

———————————————————————————————————————————————
Кстати, рекомендую Вам заработок с помощью фейсбука. Все очень просто и довольно прибыльно. Заходите на сайт прямо сейчас и узнайте все подробности.


Подпишитесь на "Блог-проблем нет!" по е-мейл прямо сейчас и будьте всегда в курсе свежих событий на блоге.