Локализация социальной сети проходит в два этапа: уже полностью переведены на украинский язык основная и мобильная версия сайта, а в ближайшее время будут переведены приложения для Android, IOS, Symbian и WindowsPhone.

Об этом на пресс-конференции сообщил Александр Изряднова, директор по маркетингу и стратегическим коммуникациям «Одноклассников» и «Мой Мир».

«Мы проводим локализацию с целью повышения лояльности пользователей, а также надеемся на привлечение новой аудитории, которая не знает русский язык не желает общаться на русском в сети», – отметил он.

Локализация не предусматривает наполнение украинским контентом, однако будут локализованы сервисы – музыка, видео, игры. «То есть среди самых популярных песен или клипов мы будем ставить те, которые популярны именно в Украине», – отметил Александр Изряднова.

Также на пресс-конференции была обнародована статистика LiveInternet, согласно которой «Одноклассники» являются второй по величине аудитории социальной сетью в Украине после Вконтакте. Ежедневно сайт посещает около 4 млн. уникальных пользователей. Около 30% посетителей заходят через мобильные устройства. Относительно возрастного состава аудитории, то по данным Gemius самый сегмент (36,21%) – это люди от 24 до 34 лет.

Александр Изряднова также отметил, что бизнес-модель «Одноклассников» существенно отличается от ВКонтакте и Facebook: если последние получают большую часть прибыли от продажи рекламы – около 80%, то в структуре доходов «Одноклассников» реклама занимает около 30%. Основные доходы приносят различные сервисы и игры. В частности, среди платных для пользователей сервисов – это премиальные смайлики, подарки и функция «закрытый профиль».

В сентябре этого года произойдет кардинальная смена функционала групп в «Одноклассниках», они станут удобнее в эксплуатации, а самое главное – появится статистика. Если сейчас можно увидеть количество участников в группе, то с появлением статистики будут доступны сводные данные по возрасту, месту проживания гостей группы, можно будет посмотреть, куда именно они заходили в группе и какие новости читали.

Такая функция полезна для журналистских ресурсов, однако, как отмечает Изряднова, недостаточно просто перенести новость в «Одноклассники» или дублировать группу Facebook в «Одноклассниках». Нужно помнить, что аудитория разная и приходит в эти социальные сети по разным потребностям, – сказал он. – Если в Facebook аудитория пришла почитать и написать, то в «Одноклассники» она пришла развлекаться. Нужно адаптировать свой контент для групп в «Одноклассниках», это удачно делает «Комсомольская правда» – они переписывают новости специально для группы и добавляют туда какие-то иллюстрации».


Подпишитесь на "Блог-проблем нет!" по е-мейл прямо сейчас и будьте всегда в курсе свежих событий на блоге.