Акционеры социальной сети подают судебные иски против Facebook Inc. и банков, включая Morgan Stanley. Среди обвиняемых оказался и Марк Цукерберг, сообщает Reuters.

Истцы утверждают, что перед тем как выставить на публичные торги акции на $ 16 млрд, от них скрыли прогнозы «ослабленного роста» компании. Обвиняемым инкриминируют и то, что в процессе IPO они скрывали от инвесторов прогнозы «серьезного и очевидного уменьшения» рост дохода в связи с неопределенным положением компании в сфере мобильных продуктов.

В среду иск был подан в окружной суд в Манхэттене. За день до этого аналогичный иск от другого инвестора поступил в суд штата Калифорния. Акционеры утверждают, бизнес-прогнозы развития Facebook «выборочно раскрыли только определенными привилегированным инвесторам, а не всем вкладчикам».

Фондовая цена акций Facebook существенно снизилась, что привело к убыткам, заявляют истцы. Представители Facebook и банка Morgan Stanley отказались комментировать ситуацию.

За первые три дня публичных торгов стоимость акции Facebook упала на 18,4% от предлагаемой в начале в рамках IPO цены в $ 38 за акцию, а фондовая стоимость проданных акций уменьшилась более чем на $ 2,9 млрд.


Подпишитесь на "Блог-проблем нет!" по е-мейл прямо сейчас и будьте всегда в курсе свежих событий на блоге.