Цена акций Facebook в рамках первоначального размещения акций на бирже (IPO) определена на уровне $38 за одну акцию – по максимальному значению заявленного ранее ценового диапазона в $25-35 и позже повышенного до $34-38, сообщает Reuters.

Установка максимальной цены на акции может свидетельствовать о повышенном интересе инвесторов к компании, отмечает информагентство. По данным Reuters, в свободном обращении будут находиться 421,2 млн акций Facebook, из которых 180 млн. продаст сама компания Марка Цукерберга, а 241,2 млн. – акционеры. Таким образом активы компании оцениваются в $104 млрд.

Акции Facebook начнут торговаться в пятницу, на популярной среди IT-компаний американской технологической бирже NASDAQ, под тикером «FB».

Перед акционерами, как отмечает Reuters, в Facebook будут обязательства не только предоставлять информацию о деловых рисках, но и сообщать о ежеквартальных прибылях и другие деловые детали.

«После IPO Facebook будет обязан раскрыть всю информацию, которая позволит инвесторам, профессионалам и торговым агентам анализировать эти данные и понимать, ждет компанию рост, или она находится под угрозой кризиса», – соглашается Питер Андриенс (Peter Adriaens), преподаватель теории предприятия Мичиганского университета.

Как утверждает Reuters, пока Facebook действительно обозначил риски, которые ожидают компанию в перспективе – в частности, назвав своим слабым местом развитие собственных мобильных продуктов.


Подпишитесь на "Блог-проблем нет!" по е-мейл прямо сейчас и будьте всегда в курсе свежих событий на блоге.