В ежегодном отчете о статусе новостных медиа (State of the News Media), обнародованном американскими исследователями от Pew Research Center и Project for Excellence in Journalism, определенны различия в использовании социальных сетей для получения новостей.

Как свидетельствуют результаты исследования, социальные медиа занимают место хоть и важного интернет-источника новостей, но только «дополнительного» – по сравнению с традиционными: веб-сайтами или поисковыми системами.

В частности, лишь 9% взрослых американцев используют социальные сети «очень часто» для поиска новостей. 36% посещают целенаправленно новостные сайты.

FaceBook оказался более популярным источником новостей, чем Twitter. Всего, 7% респондентов отметили, что читают новости в FaceBook «очень часто», в Twitter соответственно – 3%. По показателю «читаю время от времени» FaceBook получил дополнительные 19%, Твиттер – 4%.

Пользователи FaceBook и Twitter используют различные фильтры для отбора новостей. Пользователи FaceBook чаще всего нажимают на ссылки от друзей и членов семьи (70%), пользователи Twitter пользуются широким набором источников, в том числе активно привлекают специализированные новостные сайты. Также пользователи Twitter считают, что без этой соцсети они могут пропустить важную новость.

Аудитория FaceBook включает в себя большую часть аудитории Twitter. 82% пользователей, которые иногда читают новости с Twitter, также получают новости из FaceBook.

Однако, новостной контент из Twitter более уникальным, по мнению пользователей, чем с FaceBook. Новости FaceBook можно легко найти в других источниках.

Пользователи Twitter более мобильные и чаще используют смартфоны или планшеты для получения новостей. В частности, 64% пользователей Twitter читают новости со смартфона, а FaceBook – 47%.

Кто читает новости Twitter и FaceBook? Существенной разницы в демографическом составе пользователей, читающих новости в соцсетях, нет. Большинство – это молодые люди от 18 до 29 лет (в Twitter таких 39%, FaceBook – 37%), которые являются высокообразованными. В Twitter больше читают новости мужчины – 57%, в то время как на FaceBook мужчин 44%. Пользователи FaceBook чаще имеют детей, чем пользователи Twitter – 37% против 29%.

—————————————————————————————————————————————————
Высокого качества и по самим низким ценам мебель века, выбирайте и заказывайте прямо сейчас на сайте.


Подпишитесь на "Блог-проблем нет!" по е-мейл прямо сейчас и будьте всегда в курсе свежих событий на блоге.