Здравствуйте дорогие друзья!

В последнее время мне стало приходить очень много писем на счет автоматической торговли на рынке Форекс. Сам я торгую вручную и иногда балуюсь советниками. Конечно хочется что бы все вместо меня делал робот, потому я начал искать прибыльного советника и способы эффективной оптимизации. И так, в этой статье я поделюсь своими знаниями и напишу как правильно настроить советника и оптимизировать его для прибыльной торговли на рынке Форекс.


Речь пойдет о советнике ExpertAdvisor (далее EA). Сразу говорю что это не мартингейл и это очень радует. EA работает так: за 5 минут до выхода новостей программа отдает приказ (ордер) брокеру- если цена пойдет вверх и достигнет такого то значения – открыть сделку на покупку, на указанную сумму, а если цена пойдет вниз и достигнет такого то значения – открыть сделку на продажу, на указанную сумму.
Цена идет в одном из направлений, открывается ордер, а второй, не сработавший, удаляется. Прибыль растет, она защищается переносом стоп-лосса в безубыток, затем ордер с прибылью закрывается по трейлинг-стопу или тейк-профиту. И самое главное что все это на автомате.

Но не все так просто как кажется, и сейчас я Вам детально опишу с картинками как правильно установить, настроить и оптимизировать ЕА.

Для начала нужно скачать советника ЕА – ЗДЕСЬ и открыть счет в дилинговом центре NORD FX (к сожалению, советник не работает на Forex4ou).
NORD FX – это международный брокер с большим капиталом. Минимальный депозит – 5$, максимальный – не ограничен, кредитое плечо до 1:500, бонусы, хорошая служба поддержки. Котировки валют – четырехзначные, на которых хорошо работают программы для автоматической торговли. Деньги выводят быстро, любую сумму. Проверено лично!

Вот скрины вывода (нажмите на изображение что бы увеличить):

Мой личный кабинет на NORD FX – на счету 2700$:

личный кабинет NORD FX

Получил 2678.40 (комиссия – 0.8%) на свой кошелок webmoney:

вывод с NORD FX

Кстати, на NORD FX есть возможность получить бонус – 8 долларов. Об этом я подробнее я расскажу в следующих статьях.

Теперь самое главное, это установка и оптимизация советника.

1) Скачиваете и устанавливаете торговый терминал Metatrader 4. Открываете новый график EURUSD, любой таймфрейм – М15, к примеру, перетащив его мышью из окна «Обзор рынка».
В ЕА входит 3 файла, размещать которые необходимо следующим образом:

* EA. ex4- файл советника, помещаете в папку «c:\Program Files\MetaTrader NordFX\experts\» терминала,
* eurusd. set- файл настроек для EURUSD, в папку «c:\Program Files\MetaTrader NordFX\experts\presets\»,
* optimizftion. set- файл настроек для оптимизации, в папку «c:\Program Files\MetaTrader NordFX\tester\files\».

2) Открываете терминал, нажимаете слева вверху «Файл, логин», записываете в открывшемся окне свой логин и пароль, полученные при регистрации, нажимаете «Логин». Терминал готов к работе с вашим счетом.
Слева вверху нажимаете «Сервис, Настройки (Tools/Options)», и ставите галочки, как на рисунке. Не забывайте нажать «ОК».

NORD FX - 1

3) Слева во вкладке «Навигатор» нажимаете «Советники (Expert Advisors)» и выбираете «ЕА». Перетаскиваете мышью его на график, в появившимся окне с настройками жмете клавишу «Загрузить (Load)», затем в новом окне нажимаете – eurusd. set, затем- «Открыть», и «ОК».
Наш «ЕА» установлен, настройки в него загружены, и он готов к работе. В правом верхнем углу графика должен появиться улыбающийся смайлик:

ЕА смайлик


Для этого клавиша  должна быть нажата как на рисунку. При отпущенной клавише советник не работает, и смайлик грустит. При нажатии на смайлик появляется окно с настройками советника.

ЕА




А теперь – особенности работы ЕА.

Если вы хотите повысить прибыльность ЕА, то его можно оптимизировать – подобрать в автоматическом режиме лучшие параметры на определенном промежутке времени (я беру последние полгода). Для этого и нужен файл, – optimizftion.set.

Вот значения параметров ЕА:

* TimeSet = «07:32″; //Время в которое происходит выставление стоп ордеров, если TimeSet = «00:00″, то советник работает на пробой прошлого дня.
* Delta – Выше или ниже экстремумов дня
* SL – Стоплосс в пунктах
* TP – Тейкпрофит в пунктах
* risk – Если 0 то по фиксированному лоту
* NoLoss – Если 0 то нет установки безубытка
* trailing – Если 0 то нет трейлинга
* Lot – Используется только при risk = 0
* OpenStop- Выставлять стоп ордера при открытом ордере.

Значения этих параметров устанавливаются из файла eurusd.set, о чем я говорил ранее. Со временем рынок может измениться, и возможно придется поменять значения параметров. Чтобы это делать не наугад, а точно знать какие параметры являются наилучшими в последнее время (полгода, или другой период, но чем больше – тем лучше) нужно сделать вот что:

1) Закачать историю котировок нужной валютной пары. К примеру – EURUSD. Для этого:

При открытом терминале нажимаем F2.
Находим нужную пару, открываем, и нажимаем «1 минута (М1)» , «Download (Скачать)».

ЕА 2

После закачки – закрываем окно. История котировок пары EURUSD за весь период наблюдения закачана!

2) Нажимаем слева вверху в МТ4 клавишу

Внизу терминала откроется тестер стратегий.





3) Устанавливаем все параметры тестера стратегий в таком виде:

4) Выбираем сумму депозита (рекомендуемая минимальная сумма пополнения – от 100$, для быстрого набора прибыли, и стабильности при просадках.) на которую у вас открыт счет, последовательность действий указана на рисунке:

5) Нажимаем клавишу «Load (Загрузить)». Откроется новое окно, и в нем, нажимая на синюю галочку, открываем папку «c:\Program Files\MetaTrader NordFX\tester\files\» с файлом optimizftion. set. Выделяем его нажатием, и жмем «Открыть». Файл для оптимизации загружен!

6) Нажимаем «Старт». Оптимизация началась.














7) После первого прогона тестирования для оптимизации справа внизу появится надпись, примерно такая:







* Цифры 1:16:49 означают сколько времени прошло с начала оптимизации,
* Цифры 41:23:44 означают сколько времени осталось до конца оптимизации.

Это немного продолжительный процесс, обычно занимает 1-1,5 суток. Слева внизу указывается количество прогонов:







Можно посмотреть на график оптимизации, нажав указанную на рисунке вкладку:







Верхние пики графика означают лучшие результаты, а нижние – худшие. Выбрать лучшие результаты по убыванию можно автоматически, нажав другую вкладку «Optimization Results (Результаты оптимизации)», и в ней, нажимая на «Profit (Прибыль)» установить треугольник углом вниз. Из полученных результатов выбираем прибыль с наименьшей просадкой «Drawdown %» – не более 25%. Нажимаем дважды на эту строчку – и результаты автоматически записываются во входные параметры «Inputs».

8 ) Сохраняем эти настройки в папке «c:\Program Files\MetaTrader NordFX\experts\presets\», записываем название пары и дату, как показано на рисунке. Потом загружаем этот свежий файл настроек в ЕА, как делали ранее.

Периодически оптимизируя ЕА, вы будете получать стабильную максимальную прибыль. Вот какой результат показал ЕА за пол года:

EA результат

Я еще дополнительно использую ЕА так: выбираю важные новости в календаре  на сайте fxgeneral.com/finansovie-novosti, они обозначены красным цветом. Устанавливаю на график этой валютной пары, время ставлю – за 5 минут до выхода новостей, другие настройки не меняю. На новостях открывается ордер в нужную сторону и я забираю прибыль.

Спасибо за внимание!


Подпишитесь на "Блог-проблем нет!" по е-мейл прямо сейчас и будьте всегда в курсе свежих событий на блоге.