В США увеличилось количество работодателей, которые требуют от потенциальных работников пароль от страницы в соцсети. Скандал разгорается не на шутку – а Facebook уже угрожает наглым компаниям судебными исками. Как отреагируют на подобную просьбу русские? Опрос от Superjob.ru.

Опрос 1600 российских пользователей соцсетей проводилось Исследовательским центром портала Superjob.ru в период 29-30 марта в 212 городах страны.

58% опрошенных ответили на подобную просьбу потенциального работодателя «однозначно нет».

Оправдать такую ​​наглость, по мнению большинства опрошенных, нельзя ни корпоративными стандартами, ни даже высокой зарплатой.

«Мои профили – это моя личная жизнь, и оно охраняется конституцией», «Если их интересует моя страница, пусть сами заходят как гости и смотрят на то, что предназначено для всех», «Мы живем в России, и у нас привыкли не доверять друг другу», – такие вполне резонные аргументы приводили респонденты центра.

При этом конфиденциальность своих страниц в соцсетях более склонны охранять женщины: не согласны предоставить пароль 56% опрошенных мужчин и 61% женщин. По возрастной категории, чаще заботятся о конфиденциальности люди в возрасте 35-44 лет (64%), в то время как молодые люди до 24 лет откажутся сообщить личные данные только в 49% случаев.

Однако, каждый третий российский пользователь соцсетей (31%) готов предоставить потенциальному работодателю свой пароль.

Респонденты аргументируют такой ответ возможностью в случае необходимости сменить пароль на другой, необходимостью достичь взаимопонимания с работодателем, и, конечно же, – высокой зарплатой.


Подпишитесь на "Блог-проблем нет!" по е-мейл прямо сейчас и будьте всегда в курсе свежих событий на блоге.