Идеи от польской «Газеты выборчей» (Gazeta Wyborcza) о том, как эффективно использовать потенциал онлайн-версии издания.

«Газета выборча» – одна из самых популярных общественно-политических газет Польши. Издание выходит ежедневно, имеет тираж около 300 000 экземпляров, такое же количество читателей ежедневно посещает сайт газеты wyborcza.pl – есть 2 млн посетителей ежемесячно.

По словам веб-редактора газеты Доминика Ухлига, несколько лет газета и сайт были удалены друг от друга, не было четкой системы координации работы между сотрудниками и установленной взаимосвязи между темами.

Однако впоследствии было принято решение расширить штат сотрудников сайта (сейчас около 20 человек) и повысить качество текстов. Во время конференции «Новые медиа – новые возможности -2012», Доминик Ухлиг рассказал о способах эффективного использования онлайн-возможностей.

1. В реальном времени. Главное направление сайта «Газеты выборчей» – оперативное сообщение новостей. Если происходит важное общественно значимое событие, несколько журналистов течение дня занимаются отслеживанием только этой темы и ведут онлайн-трансляцию. Так было и с международными резонансными событиями – конфликт в Египте или Ливии, и с локальными – например, визит Барака Обамы в Варшаву 2011 года.

В освещении этого события принимали участие трое журналистов: один находился в президентском дворце и, собственно, везде, куда были приглашены представители прессы. Второй держал с ним связь по телефону и писал короткие сообщения на сайт (позже он готовил материал для бумажной версии), третий – помогал, то искал в интернете интересную информацию, отслеживал, что пишут в других изданиях, реакция аудитории в социальных сетях, размещал на сайте интересные цитаты.

Позже к материалу присоединили фото и видеоролики, таким образом в конце дня была готова онлайн-трансляция целого дня пребывания Барака Обамы в Польше.

2. Двойная визуализация. «Газета выборча» также начала активно использовать инфографику. Полные версии визуализаций размещаются на сайте, фрагменты – в печатной версии, с напоминанием о сайте.

После приезда Обамы подготовили специальную инфографику: о самолете президента, его автомобиль, кортеж подобное.

3. Поиск взаимосвязей. Журналисты сайта пытаются даже короткие новости делать полнее, ища и вспоминая аналогии с прошлыми событиями. Например, когда на ВВС появилась фотография, на которой американские солдаты позируют на фоне флага с нацистской символикой, журналист перевел эту заметку и дал ссылку на подобный случай, о котором уже писала «Газета выборча». В частности, скандал 2006 года, когда стало известно, что некоторые немецкие военнослужащие использовали во время военных действий в Афганистане нацистскую символику (пальму и крест – эмблема Африканского корпуса).

Следует помнить, что онлайн-издания позволяет легко использовать фрагменты написанных ранее текстов. Такой прием часто становится в случае в случае внезапной смерти известного человека – когда полноценный некролог еще не готов (кстати, на сайте «Газеты выборчей» есть отдельная рубрика с некрологами).

Например, так случилось в марте, когда ушел из жизни польский футболист Влодзимеж Смолярек. Тогда «Газета выборча» использовала фрагменты статьи о футболисте, которая публиковалась несколько лет назад, а также фото из личного архива и видео лучших голов. Впоследствии на основе этого материала вышла статья в печатной версии.

4. Это произошло вчера. Постоянная рубрика в газете – рассказ о значимом историческом событии, которое произошло этого числа много лет назад. Например, 6 мая 1937 года в Америке произошла катастрофа, когда рухнул дирижабль Гинденбург.

В газете дается краткая история, а на сайте – тот же текст, а также видео катастрофы.

5. Дразнить читателя. Успешная тактика «Газеты выборчей» – это онлайн-тизеры тех материалов, которые будут напечатаны. Традиционно в бумажной версии публикуют аналитические материалы и эксклюзивные интервью. Накануне, за день до выпуска номера, на сайте появляется анонс, который включает интересный фрагмент текста, фото, видео по теме. Журналисты работают над привлекательностью тизеров, чтобы в результате читатель был недоволен, что не может прочитать весь текст, и покупал газету.

Известная журналистка газеты Агнешка Кублик неделю берет интервью у известных людей, чаще политиков. Полная версия интервью выходит в печатной версии двумя частями – по средам и пятницам. А в номерах за вторник и четверг делается анонс. В эти же дни на сайте выходят видеотизеры – небольшие фрагменты видеозаписи интервью. После публикации в газете выходит полная видеоверсия.

6. Ждем ваше мнение. «Газета выборча» использует те же методы общения с читателями, и большинство изданий – активно продвигает себя в социальных сетях, часто устраивает опрос на Facebook. Также работает с письмами читателей и постоянно публикует на сайте интересные из них.

7. Оптическое увеличение. Расследование истории вокруг фотографии – еще один тип статьи, где удачно можно сочетать печатную и электронную публикацию.

Например, материал о старой фотографию, сделанной в Треблинке, концлагере, уже после военных действий. На фото зафиксировано задержания крестьян. Они самовольно раскапывали захоронения евреев – тогда это был не единственный способ заработка для них. В бумажной версии журналист проводит анализ фотографии и выражает сомнения относительно того, действительно ли эта фотография изображает именно эту «золотую лихорадку», как считает большинство историков.

В онлайн-версии статьи (она размещается на шести страницах) каждый элемент фотографии увеличивается, рядом публикуется текст. Кроме того, журналист сфотографировал современный вид местности в Треблинке.

8. «Назад в 80-е» – журналистский эксперимент, на основе которого сделан серию материалов для «Газеты выборчей».

Два журналисты решили проверить на себе, как жила семья 30 лет назад в Советском Союзе. В течение шести месяцев они искусственно перенесли себя в атмосферу 80-х, предварительно исследовав все особенности быта. То есть, пользовались старыми машинами, одевались по моде 80-х, читали старые книги и журналы, не пользовались мобильными и компьютером, ели продукты, которые были доступны тогда. Также пытались стоять в очереди, но поскольку очереди найти трудно, то проводили это время прямо в магазине.

После завершения проекта они написали три больших тексты для печатной версии (один о трудностях во время эксперимента, второй – о жизни женщины в это время, и более общий материал об эпохе коммунизма).

В онлайн-версии поочередно помещали фрагменты больших текстов, сопровождая их фотографиями и видео.

9. Журналистские блоги. Редакторы поощряют журналистов вести блоги в Интернете. Каждый журналист выбирает свой формат и стиль, однако желательно, чтобы он писал на эту тему, на которой специализируется.

Журналисты контактируют с читателями, спрашивают об их проблемах и пытаются решить эти проблемы; фактически блог – это источник новых контактов, тем и вдохновения.

Иногда итог проведенной работы публикуется в печатной версии, например, расследование журналиста о ложных рекламах на телевидении, которое он делал на основе общения с читателями.

10. Миссия 21-го. Это проект «Газеты выборчей», осуществленный накануне Евро-2012, он развивался именно в электронной версии издания.

В 2011 году 21 студент из Лондона находились в 21 городе Польши. Студенты смотрели, насколько страна готова к чемпионату. Они делились впечатлениями на YouTube, в соцсетях, снимали видео, писали небольшие тексты. Потом уже польские журналисты заключили этот проект в материалах для печатной версии.

Среди планов «Газеты выборчей», по словам Доминика Ухлига – все большее усиление роли сайта в освещении новостей. То есть в печатной версии главные новости подавать только на одной странице очень коротко, акцент будет на эксклюзивных новостях, которые не публиковались на сайте.


Подпишитесь на "Блог-проблем нет!" по е-мейл прямо сейчас и будьте всегда в курсе свежих событий на блоге.