Постоянные дебаты вокруг темы технического анализа на рынке Форекс и его научной основы обусловили поиск новых подходов в самом анализе. Наиболее популярный в последние годы, фрактальный анализ, предусматривает рассмотрение рынка, как определенной фрактальной структуры.

Фрактальность рынка раскрывает перед аналитиком большие возможности и одновременно отрицает целый ряд теорий, которые традиционно используют для объяснения рыночных процессов.

Теория рыночного равновесия не дает ответы на множество вопросов, в частности, почему не всегда повышение курсов приводит к сокращению объемов заключенных сделок, а может даже вызвать их увеличения. Теория эффективного рынка и случайных блужданий фактически отрицают существование возможности прогнозирования рыночных цен и использование с этой целью прошлые цены. Теория рациональных ожиданий объясняет в начальные меры основные принципы технического анализа, так как считает возможным использование ретроспективных цен для прогнозирования.

Фрактальный анализ предполагает восприятие рынка как определенной хаотической системы. Хаос – это не беспорядок, а порядок другого уровня. Следовательно, случайный характер рынка отрицается, то есть теорию случайных блужданий и теорию вероятности в анализе не уместно использовать. Именно восприятие рынка как случайного явления или как хаотической системы лежит в основе выбора методов анализа. То есть, если опираться на теорию хаоса, то неуместно пользоваться стандартным отклонением в анализе.

Действительно, фрактальный анализ является одним из наиболее перспективных направлений в анализе на рынке Форекс, однако не следует забывать, что данное направление еще малоисследованное и не является общепризнанным. В таком случае, рекомендую к просмотру данное видео:


Подпишитесь на "Блог-проблем нет!" по е-мейл прямо сейчас и будьте всегда в курсе свежих событий на блоге.