Популярность сетевых дневников постоянно растет. Причем растет, чуть ли не в геометрической прогрессии.За девять последних месяцев популярность сетевых дневников в интернете выросла почти вдвое. Холдинг ROMIR Monitoring, например, приводит данные о том, что с термином «блоги» знакомы сегодня 61% пользователей сети Интернет. Тогда как еще в сентябре прошлого года расшифровать
аббревиатуру ЖЖ могли лишь 38% пользователей.

Для порядка и для оставшихся 39% все же поясню, что термин «блог» произошло от английского слова blog, сокращение от web log – сетевой журнал. По-другому может называться: онлайн-дневник, сетевой дневник, интернет-дневник.

Принято считать, что идея публичных авторских дневников принадлежит англичанину Тиму Бернерс-Ли, который изобрел всемирную паутину. В 1993 году он разместил на своем первом сайте info.cern.ch список новых сайтов и ссылок на обновления браузеров.В 1998 году был составлен первый список блогов, а через год открылся первый портал portal.eatonweb.com, объединивший авторов сетевых дневников (блогеров). В этом же году разработчики из фирмы Pitas (www.pitas.com) бесплатно предложили всем желающим собственную службу ведения “блогов”.Тогда же появилась блог-служба, чей российский аналог стал самым популярным среди сетевых графоманов и экспериментаторов, населяющих рунет, – LiveJournal, в вольном переводе на русский – Живой
Журнал (ЖЖ).

Наконец, один из активных сетевых персонажей Петер Мерхольц переделал термин «web log» в «we blog», в результате чего родилось современное понятие «блог», которое в 2003 году было занесено в Оксфордский словарь и по сей день определяется как сетевой дневник одного или нескольких авторов,состоящий из записей в обратном хронологическом порядке.

С вопросом «что такое блог?” Разобрались. Приступаем к вопросу «для чего нужен блог?” Казалось бы, ответ очевиден. Для того же, для чего нужен и обычный бумажный дневник. Ведь по сути блог – это электронный аналог обычного бумажного дневника.
Так-то оно, конечно, да, но есть ряд особенностей и отличий. Электронный сетевой дневник мало того, что во многом отличается от своего бумажного собрата, так это еще и настолько широкое понятие, что ответить на этот вопрос (для чего нужен?) Вряд ли получится также однозначно как на первый (что это такое?)

Разумеется, как и любой дневник, в сетевой дневник его хозяин может записывать историю своей жизни, интересующие его события, свои мысли, и другую интересную и полезную для владельца дневника информацию.Основное отличие сетевого дневника от бумажного – доступность дневника другим пользователям сети. Вести закрытый для всех сетевой дневник не имеет особого смысла,
поскольку такой дневник можно вести в любом текстовом редакторе и в оффлайне.Причем в таком случае не нужно ни занимать телефонную линию, при модемном соединении, ни платить за трафик при соединении через Интернет-линию.

В то же время блоги сегодня ведут люди, которым бы никогда и в голову не пришло вести дневник на бумаге.Дело в том, что сетевой дневник – это не столько средство фиксации на носитель информации, сколько средство общения обмена этой информацией между пользователями сети. Именно стремление людей к общению и сделало сетевые дневники таким популярным явлением.

Как правило, автор сетевого дневника имеет возможность комментировать чужие дневники и получать комментарии к своим записям, быть читателем или активным участником любых сообществ (сообщество – это форма совместного ведения дневников).Быть блоггером сегодня не только модно, но часто и выгодно (есть способы, с помощью которых на своем дневнике можно зарабатывать
немалые деньги, но это тема другой статьи).Важно не только иметь личный авторский сетевой дневник который открыт для всеобщего обозрения или для друзей, но и быть активным посетителем других журналов.

Помимо этого разработчики интернет-дневников добавляют к своим сервисам все больше и больше новых и полезных функций: фотоальбомы, хранилища ссылок, хранилища файлов;сравнительно недавно на сервиса liveinternet в дневник была встроена анкета и резюме, которые пользователь может заполнять или не заполнять по своему усмотрению, и уже совсем недавно добавлена служба поиска одноклассников / однокурсников и служба поиска коллег и специалистов. К тому же, если для того, чтобы
сделать свою домашнюю страничку, были нужны хотя бы базовые знания HTML, то ведение блога не требует никаких специальных знаний. Все это будет стимулировать рост популярности сетевых дневников и в дальнейшем.

Самым популярным в рунете пока все еще остается знаменитый Livejournal.com (т.н.ЖЖ), на пяти котором наступает liveinternet.ru. Еще из популярных сервисов, предоставляющих услугу ведения блога, я бы выделил: dirty.ru и blog.com. Вообще, сервисов интернет-дневников сегодня очень много и каждый может выбрать себе по душе.

Если у Вас еще нет своего блога, настоятельно советую Вам его завести.


Подпишитесь на "Блог-проблем нет!" по е-мейл прямо сейчас и будьте всегда в курсе свежих событий на блоге.