Современная наука не стоит на месте. С тех пор как проводился эксперимент в области клонирования и была успешно создана овца Долли (1996 г.), в разных лабораториях мира уже клонировали мышей, коров, свиней, кроликов.Конечно, на тему клонирования человека тоже говорили.

Нравственно-религиозный и научный аспект – клонирование человека.
Начать формировать и выращивать принципиально новые людские существа, точно воспроизводятся не только внешне, но и на генетическом уровне того или иного индивидуума – это вопрос технических возможностей, ну и конечно, общественной необходимости.Некоторые ведущие зарубежные исследователи в области клонирования млекопитающих твердо заявляют, что пока клонировать человека нельзя. А другие специалисты из разных развитых стран размышляют над тем, какой лучше метод в случае всемирного признания клонирования человека, использовать, чтобы заявить о своем первенстве в науке.

Клонирование – это точное отражение какого-либо объекта любое необходимое количество раз. Объекты, полученные в результате клонирования называются клоном.Так вот, чтобы получить тот или иной клон, можно прибегнуть к методу «переноса ядра», который был применен для клонирования овечки Долли в Великобритании (успешности эксперимента показала жизнь клона – 6 лет). Эта техника лучшая для клонирования человека, – считают ученые англичане.При другом методе «партеногенеза» индуцируется рост и деление не оплодотворенной яйцеклетки, но если будет успех, то лишь в клонировании индивидуумов женского пола.И наконец, технология «расщепления» эмбриона, в результате эксперимента ученые должны получить генетически идентичных между собой индивидуумов, но обеспечить их идентичности с родительским организмом, как вариант не рассматривается.

Во многих странах мира ведутся разговоры о том, какой вид клонирования лучший и каким образом получать дорогие на вес золота стволовые клетки, которые, по убеждению ученых, позволяет лечить лейкемию, другие тяжелые заболевания такие как, например, диабет и артрит?
Репродуктивное клонирование человека, когда рожденный индивид в результате клонирования получает гражданские права, имя, образование, воспитание – клон такой как все мы. В большинстве стран все работы такого метода запрещены на законодательственом уровне и вызывают серьезные возражения с этической точки зрения.Но есть еще один вид клонирования человека – терапевтическое клонирование – развитие эмбриона останавливается в течение 14 дней, сам эмбрион используется как продукт для получения стволовых клеток. Разрешено в Великобритании, при этом действует закон о репродуктивном клонировании человека 2001, За что предусмотрена уголовная санкция 10 лет лишения свободы. Некоторые страны опасаются, что впоследствии терапевтическое клонирование перейдет в репродуктивное.

Ограничения при клонировании
Нельзя достичь человеческого сознания, это не полная идентичность личности.Долговременная непредсказуемость генетических изменений,
клон не обязательно является точной копией оригинала, ведь, при клонировании копируется только генотип, а не фенотип.

Страны, которые не позволили клонирование человека
Официально запрещено в США (впервые запрет 1980, 2003 – за это давали 10 лет заключения и штраф в 1 млн. долларов), Франции, Германии (также в Бразилии, Великобритании и Японии – установлена уголовная ответственность за клонирование человека, федеральный закон ФРГ о защите эмбриона 1990преступление, если создание эмбриона генетического идентичного другому эмбриону, который происходит от живой или мертвой личности), Японии (закон 30 ноября 2000, регулирующим применение технологий клонирования человека и других восточных технологий, предусмотренные уголовные санкции).Техника клонирования изучается и не факт,что через сколько-то лет позиция этих стран не изменится.

19 февраля 2005 ООН призвала страны-члены принять законодательные акты, запрещающие все формы клонирования,ибо они «противоречат достоинству человека» и выступают против «защиты человеческой жизни».Успеха в принятии универсального международного акта по запрещению клонирования не достигнуто.
Единый акт запрета – Дополнительный протокол к Конвенции о защите прав человека и человеческого достоинства в связи с применением биологии и медицины, касающийся запрещения клонирования человеческих существ (12 января 1998 24 страны из 43 подписались.)

В России Закон «О временном запрете на клонирование человека» от 20 мая 2002г. определяется срок на запрет (5 лет). Важно сказать, что этот закон в случае действия запрет при клонировании человека применяться имеет репродуктивный метод.
В 2005 году британские ученые заявили, что им удалось получить клонированный эмбрион. Специалисты тогда его вырастили до стадии, когда из него можно получать новые стволовые клетки, но это сделать так и не удалось.В Калифорнии создали клонированные эмбрионы человека: стволовые клетки получали из крови пуповины новорожденных (эти клетки позволяет лечить лейкемию, другие тяжелые заболевания, требующие трансплантации костного мозга)

В 2006 г.Австралии разрешили клонирование человека терапевтическим методом, после 4-летнего запрета, определили польза от клонирования эмбриона и изъятия из него стволовых клеток, которые служат при возрождении утраченных функций различных органов.
Медики твердо верят, что использование стволовых клеток позволит вылечить такие болезни как Альцгеймера и Паркинсона, также достичь успехов можно при поражениях спинного мозга, диабете и артрите.

Реальность клонирования человека не за горами, по крайней мере, об этом уже открыто заявляют эксперты Университета ООН, которые требуют наложить мораторий на клонирование до того как страны-члены ООН примут международную конвенцию.

Ватикан против эксперимента над человеком на уровне клетки, т.е. кроме репродуктивного, не признает и терапевтическое клонирование. Многие считают, что человеческий эмбрион и человеческая клетка уже сами по себе являются носителями жизни.

Пока в мире есть дискуссия на тему клонирования, производство клонов не регламентировано ни в одной стране. И в области клонирования животных наука ушла далеко.Так ученые, в частности, из Южной Кореи, где появилась первая служба клонирования домашних животных, вносят вклад не только в науку, но и помогают простым людям. Компания RNL Bio сотрудничать с учеными, которые впервые в 2005 году клонировали собаку Снаппи.Первый коммерческий заказ на клонирование животного уже есть, американка, которая потеряла своего любимца, что при жизни спас ей жизнь, заказала клон своей собаки и готов за это заплатить 150 тыс. долларов США.


Подпишитесь на "Блог-проблем нет!" по е-мейл прямо сейчас и будьте всегда в курсе свежих событий на блоге.





Похожие записи: