Facebook разрабатывает технологию, которая позволит детям до 13 лет пользоваться соцсетью под присмотром родителей, пишет The Wall Street Journal.

Поскольку регистрация в Facebook детям до 13 лет пока запрещена, с введением подобной технологии сервис получит новую категорию пользователей и новые дискуссии о конфиденциальности.

По данным WSJ, тестовая технология позволяет привязать аккаунты детей к аккаунтам родителей, решать, с кем их дети могут дружить в Facebook и какими услугами и приложениями пользоваться.

При этом WSJ отмечает, что Facebook тестирует большое количество сервисов в закрытом формате – однако многие из них так и не воплощаются в жизнь в официальной версии. Таким образом сам факт тестирования «детского» функционала еще не означает, что подобный сервис будет реализован.

«Мы постоянно ведем диалог с заинтересованными сторонами и политиками относительно того, как помочь родителям оградить своих детей в онлайн-среде, которая постоянно развивается», – приводит издание пояснения представителей Facebook о необходимости контролируемого «детского социала».

Однако, открытие соцсети для детей младше 13 лет позволит Facebook, кроме получения статуса «добрых дел мастера», войти в новую коммерческую нишу, охватив рынок детских онлайн-игр, отмечает WSJ.


Подпишитесь на "Блог-проблем нет!" по е-мейл прямо сейчас и будьте всегда в курсе свежих событий на блоге.