В этом году отобраны 14 проектов, сообщает Международный институт прессы (IPI). На их осуществление Google Inc. ассигновал более $ 1,7 млн. В прошлом году грант корпорации составил более $ 600 тыс.

Проекты The 2012 News Innovation Contest, сообщает IPI, сосредоточены на таких темах как развитие журналистики расследований на основе электронных данных, усиление взаимодействия общественности с профессиональными журналистами, совершенствование сбора новостей и их подачи через новые технологические средства, визуализация, электронный обработку и анализ фактов, модели получение прибыли online-бизнесом.

Всемирное жюри в составе видных промышленных экспертов отдало предпочтение проектам: Mandara Media Foundation, Media Trust, AFP Foundation, Reporters for Interactive, Collaborative and Specialized Information (RICSI), IREX, Meedan, The Poynter Institute, Journalism + +, Medialynx, Poverty Alleviation Network & Self Dependence Initiative, Mediacentar Sarajevo, Journalism Development Network / Organised Crime and Corruption Reporting Project, AWAN, Arab Media Consultants, The Guardian.

6 проектов будут осуществляться в Европе (2 – в Великобритании, 1 – в Италии, 1 – в Нидерландах 1 – в Боснии и Герцеговине, 1 – в Румынии и в балканских странах), 5 – на Ближнем Востоке, 3 – в Африке.

Исполнительный директор IPI Eлисон Бетел МакКензи заявила: «Теперь начинается трудная часть работы. В течение одного-двух лет победители конкурса осуществлять инновационные проекты в Европе, Африке и на Ближнем Востоке. Это существенно повлияет на СМИ, особенно в развивающихся странах, на работу журналистов всех видов медиа в XXI веке».

—————————————————————————————————————————————————
Качественные и надежные бухгалтерские услуги для Вашего бизнеса. Читайте все подробности прямо сейчас на сайте.


Подпишитесь на "Блог-проблем нет!" по е-мейл прямо сейчас и будьте всегда в курсе свежих событий на блоге.