Эта история о невероятных вещах, которые однажды таки ожили. Почему «наконец»? Думаю, время пришло.
Мир интенсивно пустел и собственно это и пугало ее, Маленькую G. Все меньше и меньше оставалось здесь свободных, добрых, ценных мыслей; все меньше творчества и свободы в выборе.Просто меньше фантазии, меньше безумных поступков ради любимых людей, меньше улыбок, меньше уверенности, меньше индивидуальности – больше серого, «сладкой» массы между лепешками торта – жизнь.

Однажды поздней весны, вдруг пошел сильный дождь.Куда бы он хотел идти в действительности никто не знал, но падал он, бедный, на пыльную мостовую, делая ее чистой и блестящей. Маленькая G. сразу подбежала к окну, потому почувствовала чье-то присутствие. На дворе бегали, казалось, не люди, а цветные зонтики. «Зачем убегать от дождя, – размышляла она.- Вот глупые люди! Так много теряют! »Так она думала пока не закончился дождь, потому что потом ее внимание привлекло нечто другое. На прозрачной стекле окна бурлила настоящая жизнь. Там маленькие капельки устраивали гонки. Они соревновались кто быстрее станет потоком и добежит до подоконника.Капельки радовались и смеялись так громко, будто никто не слышит, будто они одни на всей мире. «Нам часто неизменно сил жизни: не все становимся потоками или подходит к концу», – такие слова сразу родились в его сердце … и это была правда.
Через несколько минут Маленькая G. уже шла в парк.Подняла глаза к небу и так сильно всматривалась в глубину, в непостижимость, в синь, ее глаза уже тоже посинели. На чистом листе неба кто-то выложил мозаику облаков. «Жаль, они не цветные. Зависимы от мира, серые и грязные. А может пушистые? .. и нет … дождевые! Бракли любви.Странные, потому что такая их природа … »- эти слова она шептала сама себе под нос и продолжала идти.
По дороге она размышляла над множеством вещей, о которых его современники даже не догадывались.Например: чем пахнет карамелька, какой размер туфельки у весны, что делают слова в воздухе, как попасть в молекулу, что делать со снегом, или краснеет березка, когда на нее смотрит ветер, чувствует свеча, когда ее гасят, где живут мечты,какого цвета счастья и больно ли цветным карандашам когда их точат.Так, в раздумьях, наступила ночь. А здесь только начиналась жизнь. Маленькая G. Села на одну из лавочек и внимательно, хорошо сосредоточившись, слушала. Старые фонари просыпались и начинали болтать. Делились улыбками, ссорами, чувствами и вообще настроением.С соседями по бокам разговаривать было не так интересно, поэтому они строили арки из своих разговоров над всеми прохожими. Каждый фонарь слушал внимательно, не перебивая друга. Так же внимательно слушала и Маленькая G. Вот почему она каждый вечер спешила в парк.Здесь рождались его новые мысли: «Теперь я понимаю, почему скука не имеет друга. Она такая скучная, что часто не выдерживает сама себя. Если бы я могла научить ее улыбаться, то центр эгоизма выпал бы и она была бы свободной. Но я так не могу.Так же, как не могу никому признаться, что стала свидетелем кражи … сегодня, перед дождем: ветер, с целой кучей цветных сумок и картин, вылезал из окна старой осени. Она поселилась в соседнем доме в начале зимы.Но, думаю, она не будет подавать в розыск, потому что в ней очень много оранжевого добра, а оно – самое сильное », – такое она рассказывала своему другу, тому, кто единственный мог ее понять. Это был гигантский мотылек. И когда он улыбался, то на небе появлялась радуга.Тогда жизнь казалась 100-граммовым грузом, который достаточно было поставить в карман пальто.
Происходило еще много вещей, которые мы можем увидеть или почувствовать, если откроем наши сердца и оторвемся от серости.


Подпишитесь на "Блог-проблем нет!" по е-мейл прямо сейчас и будьте всегда в курсе свежих событий на блоге.