О запланированных к вводу способы монетизации контента Илья Дронов рассказал в своем ЖЖ. Как отмечает Илья Дронов, нововведения коснутся не только монетизации, но и раскрутки собственных журналов, поскольку это вещи взаимосвязанные.

Пользователи смогут размещать в своем журнале рекламные блоки, так называемые Self Promo, причем правила размещения такого блока будут гибкими и их определять сам владелец журнала.

«То есть, он сможет разрешить или запретить там коммерческую рекламу, может позволить одним пользователям размещать бесплатно, а другим вообще запретить пользоваться этим сервисом», – пишет Дронов.

При этом блок будет располагаться на всех страницах журнала, т.е. будет отображаться как в старых так и в новых сообщениях.

На странице сообщения блок отображается между собственно постом и комментариями к нему (нажмите на изображение что бы увеличить его):

Еще одним новым инструментом будет возможность назначать цену за репост. Сами репосты изменятся кардинально: в журнал автора вставляться оригинал поста от имени его владельца, таким образом все комментарии и трафик засчитываться в пользу автора, а в рейтинге всегда попадать оригинал публикации, а не его копии.

Дронов также сообщил, что новые инструменты монетизации будет запущен одновременно с грантовой программой помощи малоизвестным блогерам. Напомню, ранее сообщалось, что ЖЖ планирует поддерживать малоизвестные, но интересные блоги, сообщества, а также стимулировать создание новых интересных журналов.

При этом сумма гранта составит 30 млн. «жетонов», какие журналы, которые получат смогут потратить на «промо, платные сервисы, подарки пользователям или любые другие вещи, на которые эти жетоны можно потратить». Дронов объяснял тогда, что журналы также получат «маркетинговую поддержку со стороны ЖЖ и за его пределами».

В нынешнем посту Дронов добавляет, что жетоны можно будет выводить в реальные деньги – причем как в российские рубли, так и в доллары США.


Подпишитесь на "Блог-проблем нет!" по е-мейл прямо сейчас и будьте всегда в курсе свежих событий на блоге.