Как показывают исследования, 40% работодателей перед тем, как нанять работника, проверяют его профиль в социальной сети, а иногда требуют пароли от аккаунтов. Представители Facebook и юристы считают это вмешательством в частную жизнь человека.

Работодатели все чаще просят потенциальных работников предоставить им пароли от аккаунтов в социальных сетях. Объясняют это желанием ознакомиться с характером и стилем жизни человека.

Согласно исследованию Eurocom Worldwide, один из пяти работодателей отказывает кандидату в трудоустройстве после просмотра его профиля. Почти 40% опрошенных компаний ищут сотрудников через социальные сети.

Представители Facebook выразили недовольство таким положением вещей.

«Как пользователь, Вы не должны открывать кому-то такую ​​личную информацию как пароль, – отмечает руководитель службы конфиденциальности Facebook Эрин Иган (Erin Egan). – Необходимо знать, что подобные требования – это нарушение Вашего права на хранение пароля в тайне». Эрик Иган отмечает в блоге, что Фейсбук будет защищать безопасность своих пользователей путем привлечения политиков и инициации законодательных изменений.

Адвокаты также утверждают, что требования паролей – это аморально и противозаконно. «Вы были бы удивлены, если бы, например, работодатель настаивал на пересмотре электронной почты», – говорит адвокат компании ACLU Кэтрин Крамп (Catherine Crump).

Как сообщает Reuters, сенатор штата Калифорния Леланд Йи (Leland Yee) предложил к рассмотрению законопроект, запрещающий руководителям компаний требовать пароли учетных записей потенциальных работников. Сенаторы других штатов – Нью-Йорке, Коннектикут, также планируют поднимать этот вопрос.


Подпишитесь на "Блог-проблем нет!" по е-мейл прямо сейчас и будьте всегда в курсе свежих событий на блоге.