В связи с изменениями в Налоговом кодексе Украины, которые вступили в силу 1 января 2012 года, плательщики единого налога больше не могут использовать Webmoney в своем обороте.

Проблема возникла в связи с пунктом 15 статьи 299 Налогового кодекса, в которой отмечается, что плательщики единого налога (физические и юридические лица) не могут использовать в своей бухгалтерии формы взаиморасчетов, отличных от наличной и безналичной формы.

Как известно, получать средства за товары и услуги с Webmoney можно было через Украинское Гарантийное Агентство, которое переводили деньги, указывая в назначении платежей “переуступка прав требования”. Согласно изменениям к ПК, такая деятельность отныне является незаконной и наказывается отменой свидетельства налогоплательщика и штрафом в размере 15% от суммы нарушения.

Таким образом, использовать УГА для получения средств из Webmoney могут только те предприниматели, работающие на общей системе налогообложения – с соответствующими отчислениями на сумму платежа (налог на прибыль физических лиц и соцвзнос).

Впрочем, Вебмани предлагает способ обойти действующее законодательство, воспользовавшись услугами компании ВМ-Фактор, который находится в украинских структуре WebMoney и осуществляет подключение к системе торговых компаний и приема платежей в их пользу. «ВМ-Фактор» является небанковским финансовым учреждением, зарегистрированным в Госфинуслуг.

На сайте Webmoney-Украина в разделе “Без кошелька, с договором” объясняется, как можно осуществлять платежи по новой схеме.

———————————————————————————————————————————————-
Ищите дополнительный доход, тогда заработок в интернете и все о нем читайте на блоге проходимца в любое время суток.


Подпишитесь на "Блог-проблем нет!" по е-мейл прямо сейчас и будьте всегда в курсе свежих событий на блоге.