Кто сказал, что деньги – это отчеканена свобода. Определенной степени, так оно и есть. А как понимают понятие этой свободы наши дети? Вернее, ее цена? Это я и попытались выяснить у юных земляков.
Большинство из них даже не догадывается, что их сверстники за рубежом имеют закрепленное законодательством право на карманные деньги. В Германии, скажем, их сумма зависит от возраста ребенка.Например, шестилетний малыш имеет полное право получить до 50 центов в неделю, а 13-летний подросток – до 30 евро. При этом злобная невыплата детям карманных денег карается штрафом.Если дети пожалуются на «безответственных» родителей, те вынуждены будут заплатить кругленькую сумму в городской бюджет.

У нас ситуация иная. И все же нашим детям также нужны определенные средства. Поэтому вопросы, которые мы им ставили, звучали так: для чего вам нужны карманные деньги и какая сумма?

Юля, ученица 10-го класса, школа-лицей № 7:
«В будни гривен 5 в день, а на выходные – от 10-ти. Обычно покупаю то, чтобы перекусить на переменке. Что остается – откладываю для пополнения счета на мобильник.А на выходные я с подругами люблю посидеть в кафе или вот сейчас покататься на катке или сходить на дискотеку ».

Алексей, назвавшийся студентом столичного вуза, фотографироваться отказался:
«Карманные деньги? А это, если хотите, коммерческая тайна!Могу сказать одно, что в день мне нужно залить в бак своей машины не менее 10 литр горючего. Далее приплюсовывайте сами … »

Аня, ученица 4-го класса, школа № 33:
«Когда я иду в школу, папа дает мне гривну. В школе покупаю для себя орешки «Казацкое развлечение», чипсы или сухарики ».

Богдан, 14 лет:
«Деньги – это праздник, который всегда с тобой. А поэтому чем их больше, тем лучше. Но родители дают мне не более 2-х гривен в день. Так что приходится экономить на пицце, чтобы сходить на компьютеры ».

Татьяна, студентка торгово-экономического университета, 1 курс:
«У меня почему-то получается, как говорится, то густо, то пусто. Но если взять среднее арифметическое, то в день нужно минимум 20 гривен: на проезд, еду, развлечения, косметику … »

Виктор, студент аграрного университета, 2 курс: «Однажды никогда не приходилось считать. Наверное, потому, что большинство моих расходов берут на себя родители, за что я им очень благодарен. Но немало,потому что моей стипендии хватает только на одноразовый поход на мороженое с любимой девушкой и скромный букет цветов ».

Юля, ученица ВПУ № 11:
«Я до «золотой молодежи» не принадлежу, по «злачным» местам не хожу, поэтому мне хватает и пяти гривен в день. Трачу на то вкусненькое, а на сбережения раз в 2-3 месяца устраиваю себе праздник – иду с друзьями в кино или кафе.Иногда покупаю скромные подарки родным и близким – люблю дарить радость другим ».

Как показал опрос, 97% молодежи «спонсируют» родители, бабушки и дедушки, другие родственники. И только 3% детей и подростков зарабатывают сами.Моя машины, сдавая металлолом, макулатуру, стеклотару, а некоторые зарабатывают в интернете. Еще одним из источников поступления карманного капитала является Рождественские и Новогодние праздники. Здесь, как говорится, день колядования или щедрование год кормит.Пусть … Чтобы не думали, что деньги – всесильны и не прибегали к мошенничеству, как один предприимчивый студент, нашел оригинальный заработок.

Это было в 70-е годы. Что он делал?Однажды, увидев в газете некролог Петра Петрова, директора одного из известных предприятий, он написал покойному письма. Мол, привет, дружище, давненько не виделись, вспомнил детали последней встречи. А тогда, между прочим, похвастался, что в следующий раз встретит его «на колесах».Подошла его очередь на получение автомобиля. Так что те 500 рублей, которые когда дал взаймы, были бы очень кстати.Он бы, конечно, никогда не напомнил бы о долге, пользуйся – сколько надо, но тут такая оказия … Невероятно, но через месяц после того, как наш студент бросил письмо в почтовый ящик, ему поступил перевод на 500 руб. На обороте была приписка: «Сообщаем, что ваш товарищ П.Петров безвременно скончался ».
Поскольку людей в СССР умирало много, наш герой запустил своеобразный конвейер. Налаженная схема получения денег «до востребования» действенной. За полгода активной переписки бедный студент заработал немало-немного,а более 50 тысяч рублей!Чичиков из «Мертвых душ» Гоголя здесь «отдыхал»!
Раскрыли новоиспеченного богача работники почты, которым регулярные переводы крупных сумм молодому парню показались подозрительными и они сообщили в милицию. Так что деньги приносят мизер счастья.И при этом иногда очень дорого стоят …

А сколько денег Вам нужно для полного счастья?
———————————————————————————————————–
Каждая женщина решает для себя, строит ли она карьеру или посвящает себя семье. Но ведь умело организованная работа семье не помеха. Реализовать себя как личность мечтает каждая, так покажи, на что ты способна! Что такое женская карьера читайте подробнее на сайте!


Подпишитесь на "Блог-проблем нет!" по е-мейл прямо сейчас и будьте всегда в курсе свежих событий на блоге.