В этой статье рассмотрим одну из лучших стратегий на валютном рынке под названием «Master Method». В дословном переводе это словосочетание означает «Метод профессионала».

Можно с уверенностью сказать, что название себя полностью оправдывает. Создателем этой торговой системы является известный трейдер валютного рынка Russ Horn. Примечательным является тот факт, что автор утверждает, что его методика стоит больших денег (как минимум 1000 вечнозеленый хрустящих купюр). Такая цена не была установлена с потолка, так как именно за 1000 долларов США Расс официально выставил на продажу свой интеллектуальный продукт.

Удивительным является и тот факт, что всего за несколько дней продаж владельцами данной методики стали сотни трейдеров. Согласитесь, что это довольно неплохой показатель на валютном рынке. Весь секрет такого успеха заключается в уникальном интеллектуальном продукте, стратегия «Master Method» вызвала настоящий фурор у опытных игроков рынка. К нам в редакцию попала ценнейшая информация, а именно одна из копий этой стратегии, раскрывающая все секреты ее создателя. Давайте перейдем к делу и рассмотрим более детально, что в себе таит уникальная торговая система.

Суть стратегии заключается в анализе графиков цены и индикаторов. Если рассматривать с математической точки зрения, то весь процесс построен на дивергенции показателей, а именно расхождении величин цены и индикаторов. С уверенностью можно сказать, что стратегия проста в освоении, так что первые впечатления могут быть обманчивы. Однако не стоит расслабляться, так как в действительности «Master Method» будет эффективен только в том случае, если трейдер будет внимателен и трудолюбив. В общем, необходимо обладать не только опытом работы на валютном рынке, но и непоколебимым желанием освоить что-то новое, что в будущем принесет колоссальный доход.

Принцип действия

Для того чтобы освоить стратегию необходимо, прежде всего, понимать, что из себя представляет такой математический термин, как дивергенция. С точки зрения науки – это дифференциальный оператор, который демонстрирует величину расхождений координат в векторном поле. Похожая ситуация происходит и на валютном пространстве. На рынке Forex, как ранее уже упоминалось, этот показатель представляет собой расхождение на графике показателя индикатора и цены. Не будем многословны и приведем изображение, на котором детально представлена суть дивергенции:

Если проанализировать этот график, то можно увидеть, что в точке «High» и «Higher high» линии графика цены и индикатора имеют одинаковую скачкообразную форму. Однако если смотреть далее, то можно увидеть, что в точке «Divergence» линия индикатора устремляется ниже уровня точки «Higher high», а график цены наоборот преодолевает эту отметку. На дальнейшем этапе оба графика демонстрируют стремительное падение. Здесь необходимо понимать, что индикатор играет роль светофора, который предупреждает о том, как в дальнейшем поведет себя рынок. Как видим здесь, как раз и вырисовывается явление дивергенции, при нахождении которого советник и индикаторы создают сигнал для трейдера, свидетельствующим о том, что необходимо действовать, а именно совершать вход на рынок.

Давайте более детально проанализируем дивергенцию, она бывает трех видов:

  • Регулярная (классическая). В случае разворота цены в противоположном направлении указывает на смену тренда;
  • Скрытая. Эта дивергенция говорит о том, что тренд усиливается;
  • Экстенсиональная. Появляется при существенном усиление тренда.



Рассматривая дивергенцию, стоит отметить, что в зависимости от созданного сигнала она имеет два направления, а именно:

  • Бычий тренд. Эта дивергенция свидетельствует о росте цены, а это в свою очередь означает, что необходимо открывать ордер «Buy»;
  • Медвежий тренд. Эта дивергенция свидетельствует о снижении цены, а это в свою очередь означает, что необходимо открывать ордер «Sell».



Ниже приведены графики по каждому из направлений тренда для регулярной и скрытой дивергенции:

Классическая дивергенция. Динамика бычьего и медвежьего тренда.

Скрытая дивергенция. Динамика бычьего и медвежьего тренда.

Чтобы найти скрытую дивергенцию на рабочем графике необходимо обладать определенными навыками, так как это довольно сложное задание. Дело все в том, что большинство трейдеров начав работу с «Master Method» путают признаки скрытой и классической дивергенции, а это приводит к существенной потере прибыли. Основным отличием этих двух видов является то, что если присмотреться на скрытую дивергенцию, то можно заметить, что графики цены и индикатора меняются местами. Таким образом, можно довольно быстро различить, какая именно дивергенция нарисовалась на торговом графике. Вдобавок, можно еще запомнить одно правило: в случае классической бычьей дивергенции линии цены и индикатора образуют клин (пунктирные линии сходятся между собой). В случае со скрытой бычьей дивергенцией графики цены и индикатора расходятся. Если рассматривать медвежий тренд, то здесь происходит все полностью наоборот. При регулярной дивергенции наблюдается расходимость в графиках, а в случае со скрытой – сходимость (при этом пунктирные линии формируют клин).

Для многих профессиональных трейдеров такие различия между дивергенциями являются очевидными. Что касается новичков, то у этих участников рынка, как правило, возникает путаница и мешанина в понимании графиков. Вследствие чего, начинающий трейдер неправильно открывает сделку и не получает профита. Правда, это не относится к торговой системе «Master Method», так как в ее арсенале имеется свой собственный советник и набор индикаторов, которые сделают всю необходимую работу на автопилоте.

Две разновидности рассмотрены, теперь давайте проанализируем расширенную дивергенцию. Для наглядного представления приведем ниже схематическое изображение рабочих графиков:

Расширенная дивергенция. Динамика бычьего и медвежьего тренда.

Со снимка можно заметить, что эта разновидность возникает в том случае, когда на ценовом графике образуется Similar low (второй минимум). Эта линия располагается на очень близком расстоянии с предыдущим минимумом. Также, видно, что Much higer low (второй минимум индикатора) находится выше предшествующего минимума (Low). Такая комбинация свидетельствует о том, что можно переходить к совершению сделки, а именно открытию ордера «Buy».

Рассматривая расширенную медвежью дивергенцию можно сделать несколько эксклюзивных выводов. Эта разновидность возникает в случае появления на ценовом графике «Similar low», расположенном вблизи с предыдущим минимумом High. Кроме того, Much higer low индикатора должен быть расположен значительно ниже предшествующего максимума. Выполнение такой комбинации дает повод для осуществления открытия ордера «Sell».

В общем, будем надеяться, что мы доходчиво проинструктировали наших читателей относительно разновидностей дивергенций. На следующем этапе изучения торговой системы «Master Method» рассмотрим более детально индикаторы и советники этой стратегии.

Анализ индикаторов «Master Method»

Для успешного функционирования стратегии в ней предусмотрена работа двух индикаторов, а именно:

  • MACD. Этот индикатор работает с таким экспоненциальными скользящими средними как: EMA =12 и 26, а также MACD SMA =9;
  • Stochastic Oscillator. В этом индикаторе можно оперировать следующими параметрами: периоды %К=8 и %D=3, Low =5, цены с минимумами Low/High, метод – простой MA, уровни 20 и 80, максимум = 100.



Для успешного трейдинга в этой стратегии предустановлен советник под названием «TradLocator». Как раз благодаря ему происходит автоматический поиск дивергенции с последующим построением ее на рабочем графике. Что касается индикаторов, то они выполняют функцию фильтров. Отметим, что архив со стратегией «Master Method» мы предоставляем нашим читателям абсолютно бесплатно. Весь комплект инструментов можно скачать по данной ССЫЛКЕ.

После того, как архив будет загружен, необходимо его распаковать, и установить торговую систему. После в окошке терминала должна получиться следующая картина:

Работа правильно настроенной стратегии «MasterMethod»

Рассматривая выше представленный график, видно, что советник TradLocator строит на графике линии различного цвета. Их гамма указывает на ту или иную дивергенцию. Чтобы правильно различать дивергенции советуем использовать нашу несложную методику:

1. Перейти в параметры советника, перед вами откроется окошко со списком, где отмечены цветовые обозначения для каждой дивергенции. Детали смотрите ниже:

2. Необходимо запомнить золотое правило – все дивергенции с медвежьим трендом советник рисует над графиками цены и индикатора, а бычьи обратно пропорционально, а значит ниже графиков цены и индикатора.

Сигналы, которые нужно использовать для входа на рынок

Напоследок рассмотрим сигналы, с помощью которых необходимо переходить к оформлению ордера «Buy» или «Sell». В этом случае есть несколько основных правил, приведем их:

  • Если на графике цены вырисовывается медвежья дивергенция, которую определил советник, и один или оба из индикаторов (Stoch и MACD) подтвердили сигналы TradLocator (смотрите график, представленный ниже), то можно переходить к операции продажи «Sell».

Рекомендуем устанавливать параметр «StopLoss» на отметке, которая находится выше последнего локального максимума. В зависимости от установленного временного периода автор стратегии советует использовать числовые комбинации, приведенные ниже в таблице:

Что касается величины «TakeProfit», то ее нужно выставлять, учитывая ближайший уровень поддержки-сопротивления. Простыми словами необходимо использовать уровень, на который чаще всего попадало значение цены:

  • Если на графике цены вырисовывается бычья дивергенция, которую определил советник, и один или оба из индикаторов (Stoch и MACD) подтвердили сигналы TradLocator (смотрите график, представленный ниже), то можно переходить к операции покупки «Buy».

Касательно значений показателей «TakeProfit» и «StopLoss», то эти параметры выставляются так же, как и при осуществлении операции «Sell».

Торговая система «MasterMethod» универсальна, так как ее можно использовать с любыми популярными валютными соотношениями с вариативной величиной временного периода (советуем придерживаться крупных величин, начиная с H1). В предлагаемом архиве содержится инструкция, в котором более детально рассмотрены рекомендуемые валютные пары.

СКАЧАТЬ “Master Method” БЕСПЛАТНО



Эта стратегия хорошо работает и в торговле бинарными опционами (период экспирации составляет не менее 1 часа и выше).


Рекомендуемые и проверенные брокеры бинарных опционов:

uTraderОбзорОткрыть счет

Grand CapitalОбзорОткрыть счет


Список проверенных и надежных брокеров Форекс:

Forex4youОбзорОткрыть счет

AForex ОбзорОткрыть счет


Удачи в торговле на рынке Forex и бинарных опционах!


Подпишитесь на "Блог-проблем нет!" по е-мейл прямо сейчас и будьте всегда в курсе свежих событий на блоге.