Аналитики РИА «Новости» пришли к выводу, что контент социальных сетей генерируют девять типов пользователей. Результаты своего анализа информагентство оформило в виде инфографики.

Аудитория социальных сетей, согласно такой классификации, делится на активную и пассивную. К пассивной входят владельцы неактивных аккаунтов, забанены боты, а также так называемые «Луркеры» – пользователи, которые просматривают материалы, но не комментируют их, они используют собственные аккаунты только для просмотра чужого контента. Луркеры составляют большую часть аудитории соцсетей.

К активной аудитории могут быть включены такие категории как «творцы», «лидеры мнений», «модераторы», «обычные комментаторы», «провокаторы», «тролли» и «активные боты».

Создатели – генераторы оригинального контента и дискуссий вокруг него, специалисты в определенной тематике. Лидеры мнений обычно направляют дискуссию в нужное русло, их мнение является авторитетным для других участников сообщества.

Модераторы, соответственно, следят за соблюдением правил сообщества, обычные комментаторы редко создают собственный контент, однако на них держатся дискуссии вокруг существующего контента.

Провокаторы целенаправленно поднимают острые темы, однако нередко используют компромат и не правдивую информацию. Тролли засоряют дискуссию, переводят ее в неконструктивное русло, пишут бессмысленные или агрессивные посты.

Активные боты – псевдо-пользователи, которые имитируют деятельность человека в сети, однако не принадлежат конкретному лицу. Рассылающих спам, рекламируют определенный контент, собирают информацию в автоматическом режиме.

Инфографика (нажмите на изображение что бы увеличить его):


Подпишитесь на "Блог-проблем нет!" по е-мейл прямо сейчас и будьте всегда в курсе свежих событий на блоге.