Социальная сеть для делового общения LinkedIn расследует ситуацию – более 6 млн. паролей ее пользователей выложены в интернет.

Хакеры разместили файл с зашифрованными паролями на российском форуме, сообщает BBC. Кроме того, они пригласили хакерские общество помочь их расшифровать.

LinkedIn, имеющая свыше 150 миллионов пользователей, не обнародовала официальное заявление. Однако опубликовала твит: «Наша команда сейчас тщательно изучает эти сообщения». А потом добавила: «Наша команда продолжает расследование. На данный момент мы еще не можем утверждать, что произошло какое-либо нарушение безопасности».

Исследователь по безопасности Грэм Клули (Graham Cluley) заявил ВВС, что по его мнению, имело место.

«Мы подтвердили, что в обнародованных данных являются пароли LinkedIn», – сказал он. «Мы сделали это путем поиска закодированных значений паролей, хранящихся в базе данных сервиса, мы в компании Sophos используем только на LinkedIn. Мы нашли эти пароли. Мы также увидели сотни паролей, содержащие слово Linkedin. Наш совет – измените свой пароль LinkedIn. А если вы пользуетесь тем самым паролем на других аккаунтах, измените его и там», – продолжает Клули.

Что делать?

Вот как эксперты по безопасности советуют пользователям изменять свои пароли на LinkedIn:

  1. Перейти www.linkedin.com и введите данные о себе.
  2. Зайдя себя, наведите курсор на ваше имя в верхнем правом углу экрана и выберите Settings.
  3. В это время вам могут предложить войти еще раз.
  4. На следующем экране нажмите кнопку Account, который находится у нижней части страницы.
  5. Под заголовком Email & Password вы найдете ссылку к изменению вашего пароля.

Новость поступила после того, как LinkedIn была вынуждена обновить свои мобильные приложения из-за того, что расследователи в области безопасности обнаружили дефект о нарушении неприкосновенности частной жизни, добавляет BBC.


Подпишитесь на "Блог-проблем нет!" по е-мейл прямо сейчас и будьте всегда в курсе свежих событий на блоге.