Десятки тысяч посетителей Facebook объединились и требуют наказать саудовского журналиста Хамзу Кашгаре за то, что тот оскорбил пророка Мухаммеда.

Они хотят подать поучительный урок другим и добиваются казни 23-летнего репортера. Толпе почти никто не противостоит.

Фактически в интернете был устроен виртуальный суд Линча: в Facebook-группу «Саудовцы хотят наказать Хамзу Кашгаре» вступило уже более 25 тысяч участников. Большинство не сомневается в том, какое должно быть наказание. Они требуют смерти для 23-летнего журналиста, который, по их мнению, оскорбил пророка Мухаммеда и тем самым совершил богохульство.

Хамза Кашгаре вел недавно в Twitter кажущуюся беседу с пророком. Он заявил, что не молиться Мухаммеду и кое-что в нем вызывает ненависть. Кроме того написал: «В твой день рождения я не буду склонятся перед тобой и не целовать тебе руки».

Твиты молодого человека вызвали в арабоязычному сегменте интернета бурю гнева и возмущения. Когда Кашгаре понял, насколько опасна ярость его братьев и сестер по вере, он сбежал в Малайзию. Оттуда, очевидно, намеревался лететь дальше, к Новой Зеландии. Но власть Куала-Лумпура быстро арестовала Хамзу и выдала Саудовской Аравии, где его уже разыскивали по приказу об аресте.

На родине через три роковые твитов его ждет смертная казнь.

Враги Кашгаре в Facebook уже выполнили свой приговор. Они представляют его «врагом пророка» и добавляют портрет, который горит в адском огне. «Абу Алмани» поместил в интернете коллаж, на котором палач уже приложил меч к шее Кашгаре. Другие изобразили портрет, на котором блоггер среди свиней и сам со свиным рылом с ушами. Между тем то и дело появляются мнимые высказывания пророка, оправдывающие смертную казнь вероотступников. Это послание означает: Кашгаре уже не мусульманин, а грязный неверный человек, что заслуживает смерти.

Подстрекатели берут на прицел других жертв

Чтобы травли журналистов происходили так, как это представляют себе его заводилы, один из руководителей Facebook-группы Сауд Бин Мохаммед установил десять правил. Среди них – запрет выражать соболезнования Хамза Кашгаре, поскольку цель – «добиться справедливого процесса, а не защищать его». Кроме того Бин Мохаммед объявляет, что кампания не ограничится Кашгаре. Уже слышны первые голоса, требующие включить в список других еретиков, которых тоже нужно наказать.

Самопровозглашенные защитники пророка направляют ненависть не только против журналистов, но и против тех, кто якобы их поддерживает. Члены Facebook-группы уже заключают «список либералов и вероотступников». Среди них – мусульмане, которые публично выражают понимание поступка Кашгаре и призывают его врагов к состраданию. В Facebook содержится требование: вскоре они должны ответить за свои действия перед судами шариата.

Фанатики воюют против «либерализма»

Страсти фанатиков разжигают ультраконсервативные Саудовские духовники, которые пользуются случаем хотят продемонстрировать свою власть и мобилизационные возможности. С их точки зрения даже хрупкий процесс реформ короля Абдуллы ведет слишком далеко. Они считают, что их стране угрожает «либерализм». И хотят перевести стрелки часов назад, а за счет Гамза Кашгаре победить в борьбе за власть с настроенными на реформы саудовцами. Один из членов Facebook-группы, который называет себя «Госоном-Львиное сердце», пишет: «Абдулла и его сын стали жертвами либерального мышления в Саудовской Аравии. Наказание Хамзы – это победа для нас ».

Другой указывает на то, что страна, где расположены святыни ислама – Мекка и Медина, должен быть «образцом для всего исламского мира». Поэтому высказыванием Кашгаре необходимо поставить заслон.

Подстрекатели чувствуют, что могут опереться на арабскую общественность, потому что тех, кто осмеливается перескочить на сторону Хазм Кашгаре, совсем немного. В любом случае поддержка в интернете блоггера, которому грозит смертная казнь, довольно скромная.

Арабоязычной группы солидарности с Кашгаре еще нет. А на англоязычной странице Facebook «Спасти Хамзу Кашгаре!” его пока поддержали только 700 пользователей. Обращение с требованием освободить его подписали только 5 тысяч человек.

—————————————————————————————————————————————————
Очень удобный и многофункциональный бесплатный видеочат, заходите прямо сейчас на сайт и пользуйтесь.


Подпишитесь на "Блог-проблем нет!" по е-мейл прямо сейчас и будьте всегда в курсе свежих событий на блоге.