Трудно осмыслить, насколько сильно изменился мир после распада Советского Союза. Чем больше экономисты и историки изучают Советский Союз, тем очевиднее становится то, что он существовал как карточный дом, построенный на ложных экономических взглядах, и крах его был неизбежным.Однако не следует забывать, что экономическое мошенничество советского централизованного планирования известное нам не только исторически, в ретроспекции. Его предсказывали еще до того, как оно произошло.Эвентуальный крах Советского Союза был очевиден для Людвига фон Мисиса, родившегося во Львове экономиста Австрийской школы, который опирался на теоретическое понимание человеческой деятельности, иными словами, на экономику.

В 1921 году, еще до того, как Ленин был вынужден частично восстановить права собственности через НЭП, Новую экономическую политику, Мисис критиковал централизованное планирование в книге под названием «Социализм».Там он предсказал не только крах Советского Союза, но и то, что у него будет много заводов и пустых магазинов. Его рассуждения было простым: без рыночных цен общество является слепым к своим настоящим желаниям.
Теперь мы стоим перед вторым крахом, который может изменить мир настолько же, насколько изменил его развал Советского Союза – крахом доллара. Опираясь на подобное теоретическое понимание человеческой деятельности, экономисты Австрийской школы единогласно предусматривают крах доллара.Причина также простая и должно быть самоочевидной: правительство Соединенных Штатов не может перестать печатать деньги.
Интеллектуальный труд Австрийской школы основном посвящен разоблачению многих эвфемизмов, используемых правительства и их апологеты для сокрытия этого факта: «экономическое стимулирование», «валютное стимулирование», «ловушки ликвидности».
Точную дату краха доллара не только никто не знает, но и не может знать. Как отмечал Мисис, объективный способ определения даты важной экономической события не может существовать потому, что знание как таковое изменило бы время этого события.
Например, если бы мы могли определить, что доллар должен потерять половину своей покупательной способности в пятницу, это заставило бы людей можно скорее потратить деньги в четверг, таким образом изменив дату краха.Однако, теоретически понятно, что правительство Соединенных Штатов будет вынужден выбирать между уничтожением доллара и невыплатой своего долга, и кажется, что о дефолте речи быть не может.
Вероятно, гривна упадет вместе с долларом.Повышение цен, что тревожит Украину, по крайней мере частично (видимо, целиком) можно объяснить монетарной политикой страны. Удерживая фиксированный обменный курс между гривной и долларом, центральный банк Украины частично импортирует инфляцию из Соединенных Штатов.
Наверное, есть две причины для такой монетарной политики. Во-первых, украинское правительство является зависимым от займов МВФ во избежание собственного дефолта, который должен уже давно наступить. МФВ продвигает политику, благоприятную для доллара.Чем больше инфляция экспортироваться в другие страны, тем дольше сможет откладываться крах доллара и тем дольше «корыто» печатных денег сможет содержать огромную государственную бюрократию. (В Соединенных Штатах каждый шестой человек работает на правительство.) Вероятно, что МВФ оказывает давление на украинском монетарную политику.
Во-вторых, крупные промышленные предприятия, экспортирующие продукцию, имеют кратковременную пользу от обесцененной валюты, и многие из самых влиятельных людей Украины является промышленниками, которые возлагаются на экспорт.Они также могут требовать от Центрального банка Украины импортировать инфляцию из Соединенных Штатов. Однако, важно не забывать, что их выгода будет лишь кратковременной. В долговременной перспективе, целое общество страдает от быстрого роста цен и хаоса, который они создают.

Остается вопрос: что с этим делать?
Для частных лиц совет относиться и к доллару, и к гривне как к горячей картофелины в одноименной детской игре. Постарайтесь не остаться с крупной суммой долларов или гривен на руках, когда музыка утихнет.Люди, которые тяжело работали, скромно жили и хотят не потерять стоимость своих сбережений в отдаленном будущем, должны найти способы это сделать, к которым не входит хранения больших сумм денег.
Для общества, следует различать между тем, что экономисты австрийской школы Ф.А.Хайек называл добровольной, частной экономикой и принудительной, государственной экономикой. Государственную экономику он называл принудительной, так как она держится на налогах, которые собираются насильно.
После краха доллара добровольный сектор экономики переживет трудные времена, ища новое средство обмена.Там, где деньги терпели крах, временным средством обмена становились сигареты, коровы, мука и бутилированная вода. Золото и серебро почти всегда появляются как добровольный выбор, когда общество не вынуждено использовать государственную валюту.
Частный сектор возродится естественно и мирно, потому что людям и дальше потребуются все товары и услуги, которых он предоставляет, – пища, одежда, развлечения, книги, технологии, путешествия.Те предприятия, которые не смогут производить товары и услуги, необходимые другим людям по ценам, которые те готовы платить, обанкротятся, а их земли, рабочие и капитал впоследствии перейдут к производительных компаний.
В противоположность, принудительный сектор экономики не возобновится ни естественным, ни мирным путем, потому что он не производит товары и услуги, которые люди добровольно потребляют. Этот сектор держится на деньгах, собираемых силой или печатаются.Присмотритесь к огромным государственным бюрократиям во всем мире, которым вдруг начинает не хватать, и вы услышите много разных видов демагогии, которыми они пытаются оправдать свое существование и навязать еще одну систему добывания богатства из частного сектора экономики.
Недавние протесты в Греции и в американском штате Висконсин были протестами государственных служащих и их экономически обманутых союзников против фискальной ответственности. Эти протесты являются предупреждением о том, что вскоре будет происходить в гораздо более широком масштабе.
Сохранение раздутых, ненужных, неэффективных государственных бюрократий сделает всех, в том числе протестующих, беднее. Принуждение этих людей перейти в добровольный сектор экономики и производить товары и услуги, за которые вы и я будем согласны платить, сделает всех нас богаче.Те, убеждающие нас в ограниченном количестве рабочих мест в мире, за которые мы все должны соревноваться, ошибаются. Единственное ограничение количества рабочих мест в мире является количество потребностей и желаний, которые испытывает человечество. Иными словами, ограничений не существует.
Пожалуй, важнейшим вопросом нашего времени является следующее: что наступит после краха доллара?Довольно неясный вопрос о том, будут ли люди возможность выбирать собственное средство обмена, или какая печатная, государственная валюта будет навязана обществу посредством грубой силы закона – это вопрос выбора между свободой и рабством. Уже поздно спасать доллар.Надеюсь, еще не поздно рассказывать людям о природе денег.

Спасибо за внимание!
—————————————————————————————————————-
Новые и отличные темы wordpress, большой выбор на любой вкус!
—————————————————————————————————————-
Ищите работу, тогда работа бровары ждет Вас прямо сейчас. Подробнее смотрите на сайте!


Подпишитесь на "Блог-проблем нет!" по е-мейл прямо сейчас и будьте всегда в курсе свежих событий на блоге.