Социальный капитал LiveJournal распространено на все кириллические блоги. Об этом сообщил глава LiveJournal Russia Илья Дронов в своем блоге.

Социальный капитал пользователя ЖЖ определяет авторитетность его блога, при этом, в отличие от старого принципа исчисления топовых журналов, учитывается не только количество читателей, но и их «качество» (отсутствие ботов, накруток рейтинга и т.п.).

Отныне социальный капитал стал доступен для всех кириллических блогов ЖЖ. При этом администрация сервиса не разглашает все подробности формулы исчисления социального капитала, чтобы обезопасить накрутки рейтинга.

Также в профиле дневников и сообществ, чей социальный капитал меньше десяти, будет указываться «<10», это сделано для защиты формулы расчета, объясняет Дронов.

О введении новой системы учета рейтинга в ЖЖ стало известно несколько месяцев назад.

«Рейтинг на основе социального капитала ценен тем, что новая система отражает только живой трафик и дает возможность владельцу журнала адекватно оценить свой статус на платформе», – рассказывал тогда о новой системе Дронов.

Также в феврале LiveJournal решил объявить «амнистию» для журналов пользователей, которые накручивали статистику посещения своих блогов, после запуска новой системы рейтинга.


Подпишитесь на "Блог-проблем нет!" по е-мейл прямо сейчас и будьте всегда в курсе свежих событий на блоге.