Первый после IPO финансовый отчет Faceook разочаровал инвесторов.

В период с апреля по июнь выручка Facebook выросла на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $ 1,18 млрд.

Однако выйти на прибыль социальной сети не удалось – компания Цукерберга отчиталась об убытках в $ 157 млн.

«Инвесторы продолжают со скепсисом относиться к возможностям крупнейшей социальной сети планеты справиться с миграцией своих пользователей с персональных компьютеров на мобильные устройства, где Facebook пока не научился показывать рекламу. С 955 млн. активных юзеров Facebook свои смартфоны и планшеты для доступа к сайту используют уже 543 млн. Все они не дают Цукербергу возможности заработать деньги. Да и в эффективности самой рекламы за последние три месяца усомнился многие», – отмечает Forbes.

Финансовый директор Facebook Дэвид Еберсман (David Ebersman), операционный директор Шерил Сандберг (Sheryl Sandberg) и Марк Цукерберг во время конференции пытались успокоить акционеров и пользователей. В частности, по данным Forbes, они обозначили следующие тенденции.

Прибыль действительно растет. Административные расходы компании (налоги, выкуп акций у сотрудников) растут – без учета этих расходов прибыль Facebook составила бы $ 295 млн., что на 44% больше, чем в первом квартале прошлого года.

Реклама растет также. В апреле-июне прибыль от рекламы выросла на 28%. Особенно удачными являются Sporsored Stories, на них в прошлом квартале приходилось почти 10% рекламных доходов.

Игры приносят меньше денег. Выручка от игр упала с 18% до 16% по сравнению с прошлым отчетным периодом, и во всем виноваты смартфоны, игры для которых становятся все более популярными.

Смартфона Facebook не будет. «Наша цель заключается в более глубокой интеграции сервисов социальной сети с функционалом мобильных операционных систем. Именно поэтому мы так рассчитываем на сотрудничество с Apple. Я имею в виду, что выпускать телефон нам совершенно не нужно», – заявил Цукерберг.

———————————————————————————————————————————————–
Хотите стабильный и безопасный доход? Тогда депозитные вклады это то что Вы ищите, подробнее смотрите на сайте.


Подпишитесь на "Блог-проблем нет!" по е-мейл прямо сейчас и будьте всегда в курсе свежих событий на блоге.