28-летний основатель и председатель Facebook Inc Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан заняли второе место в рейтинге самых щедрых американских меценатов.

В рейтинге супруги уступили лишь мультимиллиардеру Уоррен Баффету (Warren Buffett) – одном из крупнейших в мире инвесторов, состояние которого оценивается в $ 46,5 млрд.

Цукерберг с женой в прошлом году пожертвовали $ 498,8 млн. в Фонд громады Кремниевой долины (Silicon Valley Community Foundation), который выдает гранты на реализацию различных благотворительных программ.

В 2012 году при содействии фонда иммигранты получили возможность улучшить знание английского языка, также фонд кормил и предоставлял убежище нуждающимся и жертвам стихийных пожаров в штате Калифорния.

В декабре прошлого года Цукерберг пожертвовал фонду акции Facebook стоимостью $ 18 млн.

«Совместно мы будем искать те сферы в образовании и здравоохранении, на которых следует сосредоточиться в ближайшем будущем. Я надеюсь, что мы положительно повлияем на следующую серию благотворительных проектов», – отмечал самый молодой в истории мультимиллиардер в своем Facebook.

Цукерберг, который владеет состоянием в около $ 12 млрд, несмотря на провальный старт продаж активов Facebook на нью-йоркской фондовой бирже Nasdaq, впервые проявил особую щедрость 2010-го года. Тогда он пожертвовал $ 100 млн государственным школам в Ньюарке, Нью-Джерси.

Соучредитель Microsoft Пол Аллен (Paul Allen) занял четвертое место в списке самых щедрых американских меценатов. Он пожертвовал на благотворительность $ 309 млн, подавляющее большинство этих средств получил Институт изучения мозга имени Аллена (Allen Institute for Brain Science).

Первую пятерку ТОП-10 американских меценатов замыкают один из разработчиков и соучредитель Google 39-летний Сергей Брин (Sergey Brin) и его жена Aнна Войцицька (Anne Wojcicki) – соучредитель компании из генетических тестов 23andME.

В прошлом году они поддерживали благотворительные программы для женщин, а также проекты, направленные на защиту окружающей среды и борьбу с бедностью. Около $ 33 млн. супруги пожертвовали в Фонд исследования болезни Паркинсона имени Майкла Джея Фокса (Michael J. Fox Foundation for Parkinson’s Research).


Подпишитесь на "Блог-проблем нет!" по е-мейл прямо сейчас и будьте всегда в курсе свежих событий на блоге.